Коми лидирует в общекомандном зачете на первой зимней спартакиаде молодежи России по лыжным гонкам

Коми лидирует в общекомандном зачете на первой зимней спартакиаде молодежи России и первенстве СЗФО по лыжным гонкам среди юниоров и юниорок. Соревнования проходят в Сыктывкаре с 5 по 8 февраля.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Агентства Коми по физической культуре, спорту и туризму, в первый день соревнований спортсмены  из Коми  завоевали только одну медаль. Лыжник из Усть-Куломского района Евгений Уляшов финишировал вторым на дистанции 15 килолметров свободным стилем. Его основной соперник и лидер среди юниоров Алексей Таказаков из Мурманской области выиграл у Уляшова 26  секунд и завоевал "золото". Третьим стал Сергей Рыжков из Архангельской области.

У девушек, бежавших 10 километров свободным стилем, лидировала Анна Неустроева из Мурманской области. Второй финишировала Элеонора Попова из Архангельской области, "бронзу" завоевала Анна Дьяковская из Вологодской области. Лыжницы из Коми Яна Капина из Сыктывкара и Наталья Артеева из Печоры, в течение всей гонки бежавшие в группе лидеров, на финише показали четвертый и пятый результаты.

Всего на лыжню вышли 106 спортсменов. В командном зачете лучшие показатели – 547 очков – у  Коми. Вторую позицию с отрывом в четыре очка занимает команда Архангельской области. Третью строчку  - Вологодская область, набрав 404 очка. Всего в соревнованиях участвует семь команд.

7 февраля лыжники будут бороться в индивидуальной гонке классическим стилем. Юниорки побегут 5 километров, юниоры – 10 километров. 8 февраля лыжников ожидает принтерская гонка свободным стилем хода.