Новости Республики Коми | Комиинформ

В четверг, 20 апреля, заместитель Главы Коми Алексей Конюхов отвечал на вопросы жителей республики

В четверг, 20 апреля, заместитель Главы Коми Алексей Конюхов отвечал на вопросы жителей республики
В четверг, 20 апреля, заместитель Главы Коми Алексей Конюхов отвечал на вопросы жителей республики
logo
Жители восьми городов и районов Коми задали вопросы заместителю Главы республики Алексею Конюхову во время телефонной "прямой линии" в четверг, 20 апреля.

А.Конюхову звонили из Сыктывкара, Воркуты, Инты, Печоры, Койгородского, Троицко-Печорского, Усть-Куломского и Ижемского районов. Напомним, что междугородные звонки по "прямой линии" - бесплатные.

Среди проблем, которыми делились звонившие, наиболее острыми были задолженность по выплате "детских" и опекунских пособий. А.Конюхов заверил, что в ближайшее время эта задолженность будет погашена. Из республиканского бюджета на эти цели средства выделяются исправно, сейчас выплачиваются текущие "детские" и опекунские пособия, задолженность по ним постепенно сокращается.

Учителя из городов и районов обращали внимание А.Конюхова на то, что расходы на приобретение учебных и методических пособий им не возмещаются. Как отметил заместитель Главы РК, эти выплаты должны осуществляться из бюджетов муниципальных образований. Вместе с тем, подчеркнул А.Конюхов, на возмещение расходов учителей сейчас изыскиваются средства и "погашение долгов по приобретению книгоиздательской продукции будут контролировать республиканские власти".

Многих звонивших интересовали и вопросы детского отдыха. По словам А.Конюхова, с помощью государства смогут отдохнуть дети из малообеспеченных семей, воспитанники детских домов и интернатов, одаренные дети. Путевки в лагеря отдыха на территории Коми и за ее пределами равномерно распределяются между городами и районами республики.

Помимо вопросов по направлениям, которые курирует А.Конюхов, звонивших интересовали и решение проблем, относящихся к ведению других заместителей Главы РК. В частности, по переселению из районов Крайнего Севера, по транспортным проблемам в отдаленных и труднодоступных районах республики, по поддержке аграрных предприятий. Однако А.Конюхов заверил, что эти вопросы будут переданы для решения в соответствующие министерства и ведомства республики.