Новости Республики Коми | Комиинформ

Архив и учебный центр МВД Коми официально справили новоселье

Архив и учебный центр МВД Коми официально справили новоселье
Архив и учебный центр МВД Коми официально справили новоселье
logo
В четверг, 20 апреля, в Сыктывкаре состоялось открытие новых зданий архива и учебного центра МВД Республики Коми.

Архив вместо подвального помещения министерства, не приспособленного для хранения документов, теперь располагается на улице Советская, 61. Строительство нового многоэтажного здания было начато в 1980 году, но из-за финансовых трудностей затянулось на 10 лет. На открытии архива присутствовали заместитель Главы РК Евгений Трофимов и министр внутренних дел РК Владимир Романович.

Как отметил начальник архива Александр Котков, ненадлежащие условия хранения не позволяли принимать в архив документы из подразделений министерства в городах и районах Коми. В ближайшее время они будут перевезены в Сыктывкар. По словам А.Коткова, уже сейчас в архиве находятся 106 тысяч единиц хранения - это примерно 125 тонн материалов, рассчитан же архив на 700 тысяч единиц хранения. Трудятся в архиве 15 человек. Силами сотрудников сейчас создается страховой фонд материалов. С бумажных носителей информация переносится на электронные. Однако, как заметил А.Котков, оснащенность архива современной техникой пока оставляет желать лучшего. В новом здании архива также разместится библиотека МВД РК.

В тот же день на улице Юхнина, 4 в бывшем здании детсада при МВД РК открылся учебный центр министерства. Ранее он располагался в аварийном здании по улице Южная. В год здесь в три потока обучаются около 360 человек. Для начинающих милиционеров обучение длится 105 дней, параллельно они проходят стажировку в подразделениях сыктывкарской милиции. Большинство выпускников центра пополняют ряды патрульно-постовой службы. Более 60 процентов слушателей - иногородние, для них в центре организовано 50 койко-мест. Преподавательский коллектив насчитывает 16 человек. По окончании своеобразного "курса молодого бойца" милиционеры получают свидетельство. Как заметил начальник центра Александр Лютоев, на новом месте качество обучения станет на порядок выше. В центре также организованы курсы переподготовки и переквалификации для сотрудников МВД РК.

По словам министра внутренних дел РК Владимира Романовича, возглавляемое им ведомство и впредь будет улучшать условия труда своих подразделений. Как подчеркнул Е.Трофимов, открытие новых зданий стало возможным во многом благодаря поддержке Главы Коми Юрия Спиридонова.