Новости Республики Коми | Комиинформ

Продуктовые наборы в честь Дня Победы ветераны войны в некоторых районах Коми получат бесплатно

Продуктовые наборы в честь Дня Победы ветераны войны в некоторых районах Коми получат бесплатно
Продуктовые наборы в честь Дня Победы ветераны войны в некоторых районах Коми получат бесплатно
logo
Продуктовые наборы в честь 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне ветераны некоторых районов Республики Коми получат бесплатно.

По словам специалистов Министерства торговли, бытового обслуживания населения и легкой промышленности РК, практически все главы администраций муниципальных образований республики поддержали инициативу министерства и согласились накануне Дня Победы сформировать продуктовые наборы для ветеранов на льготных условиях, а в некоторых районах нашли возможность предоставлять подобные льготы регулярно.

Например, администрация Удорского района договорилась с местными предприятиями, чтобы при их финансовой поддержке четыре раза в год предоставлять ветеранам бесплатные продовольственные наборы. Однако, нередко объем предоставляемых льгот зависит от возможностей местного бюджета.

По данным специалистов министерства, бесплатные наборы на сумму от 100 до 300 рублей получат ветераны ВОВ и приравненные к ним лица в Вуктыльском, Усть-Вымском, Усть-Куломском, Сысольском, Ижемском, Усть-Цилемском, Троицко-Печорском и Корткеросском районах.

Княжпогостская администрация нашла возможность предложить продукты без торговой надбавки - это удешевит стоимость набора на 10-15 процентов. В Койгородском районе и в Воркуте такие же льготы решено предоставлять регулярно - соответственно, ежемесячно и восемь раз в год. Со скидками перед праздником смогут приобрести продукты ветераны в Сыктывдинском (скидка - 50 процентов), Усинском (40 процентов), Интинском и Прилузском районах (по 30 процентов). Печорские ветераны вместо продовольствия получат денежную компенсацию - по 100 рублей.