Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми нужно создать "новую модель профессионального образования"

В Коми нужно создать "новую модель профессионального образования"
В Коми нужно создать "новую модель профессионального образования"
logo
Создание новой модели профессионального образования с учетом демографической ситуации - один из главных вопросов, который обсуждали представители учреждений профобразования Сыктывкара и различных министерств республики в среду, 19 апреля, на заседании комиссии по проблемам реформирования высшей школы.

Как сообщили "Комиинформу" в Администрации Главы РК, создание такой модели необходимо, чтобы предотвратить влияние последствий демографического спада на развитие экономики республики. Как известно, число выпускников школ с 2005 года начнет значительно сокращаться и к 2011 году уменьшится на 30 процентов. Это приведет к тому, что будет уменьшаться количество выпускников высших и средних учебных заведений, а впоследствии - специалистов в различных отраслях экономики.

При Министерстве образования и высшей школы РК предполагается создать коллектив ученых, которые должны будут разработать техническое задание на тему "Модель развития профобразования в РК". Кроме того, в июне 2000 года планируется провести парламентские слушания по развитию профобразования в республике.

Также на совещании обсуждались вопросы кадрового потенциала и материально-технической базы учреждений профобразования Коми. Так, несмотря на материальные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются большинство учебных заведений, их материальная база укрепляется. Лучше всех в этой области обстоит дело у Сыктывкарского и Ухтинского университетов, а также у Сыктывкарского лесного института. Главная проблема у этих вузов - нехватка площадей в связи с открытием новых специальностей.

Менее утешительны итоги анализа кадрового потенциала. На все учреждения профобразования республики приходится лишь 450 кандидатов и докторов наук (такого количества достаточно для одного крупного вуза). Кроме того, средний их возраст - 45-60 лет. Участники совещания пришли к выводу, что необходимо активизировать работу с талантливыми студентами, чтобы увеличить и "омолодить" кадровый потенциал республики.