Новости Республики Коми | Комиинформ

Четверть века отметит в пятницу, 21 апреля, ОАО "Полярноуралгеология"

Четверть века отметит в пятницу, 21 апреля, ОАО "Полярноуралгеология"
Четверть века отметит в пятницу, 21 апреля, ОАО "Полярноуралгеология"
logo
Четверть века отметит в пятницу, 21 апреля, ОАО "Полярноуралгеология".

Как отметил генеральный директор Администрации Программы развития экономики РК, в недавнем прошлом руководитель ОАО, Игорь Гранович, в середине 70-х годов "Полярноуралгеология" стало первым в СССР предприятием, работавшим не в пределах административных границ, а в рамках "единого геологического организма". Геологоразведочные работы велись не только в Коми, но и на сопредельных республике территориях, входящих в единые геологические структуры.

"Полярноуралгеология" - это предприятие, выполняющее около 80 процентов геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые в республике, отвечающее за мониторинг геологической среды от острова Вайгач (Ненецкий автономный округ) до Пермской области, составившее все поколения геологических карт территории Коми.

За время существования предприятия его геологи разведали сырьевую базу Печорского угольного бассейна и угледобывающих промышленных центров - Воркуты и Инты, а также создали геологические карты территории Коми. Открыты Светлинское, Заостровское и другие месторождения бокситов, золотороссыпные и золоторудные месторождения в Кожимском районе, Хойлинское месторождение баритов, Парнокское месторождение железомарганцевых руд, Саурейское полиметаллическое и хромитовое месторождение Центральное. На юге Республики Коми разведано месторождение кварцевых песков, пригодных для изготовления стекла высших марок.

Специалисты ОАО "Полярноуралгеология" завершают составление геоэкологической карты территории Республики Коми и восточной части Ненецкого автономного округа, а также детальных геоэкологических, инженерно-геологических и гидрогеологических карт Сыктывкарского и Воркутинского промышленных районов.

В состав ОАО входят Вычегодская и Усинская экспедиции, а также Ухтинский филиал, а дочерние предприятия, учрежденные ОАО "Полярноуралгеология", существуют во всех городах республики и даже за ее пределами. В 1999 году для того, чтобы мобилизовать ресурсы и более рационально использовать их, собрание акционеров ОАО приняло программу реструктуризации предприятия. Первым шагом по созданию горногеологического холдинга в республике стало учреждение в Сыктывкаре Управляющей Горногеологической Компании "МИРЕКО" (Минеральные Ресурсы Коми).