Новости Республики Коми | Комиинформ

Около пятисот призывников из Коми уклоняются от весеннего призыва

Около пятисот призывников из Коми уклоняются от весеннего призыва
Около пятисот призывников из Коми уклоняются от весеннего призыва
logo
Около пятисот призывников из Республики Коми уклоняются от весеннего призыва. Об этом "Комиинформу" сообщили в военкомате РК.

Как отметил заместитель военного комиссара РК по призыву Владимир Рожицын, из Коми уехали в другие регионы около 470 юношей призывного возраста. В свою очередь, сказал В.Рожицын, в республику прибывают призывники из других регионов России. На учет в военкоматы они не становятся. Военкоматы совместно с органами МВД активно разыскивают уклонистов.

Согласно разнарядке Ленинградского военного округа, за время весеннего призыва из Коми в ряды вооруженных сил планируется направить примерно 1800 человек. Всего же на призывные комиссии вызвано 8000 жителей республики. На сегодня в военкоматы явились 2700 призывников. Среди них 700 человек признаны негодными к службе по состоянию здоровья, такое же количество юношей получили отсрочку и направлены на медобследование. Пока в армию призвано только 700 молодых людей. Как показывает практика, около 40 процентов призывников "списываются" по состоянию здоровья. Проходить альтернативную службу, закона о которой по-прежнему нет, изъявили желание пять человек.

В беседе с корреспондентом "Комиинформа" В.Рожицын отметил, что призывники из Коми этой весной не будут направляться на службу на Северный Кавказ и Дальний Восток. В основном, отметил заместитель военкома, юноши из Коми будут служить в центральной полосе и Северо-Западном регионе России.

Первая отправка юношей в армию с республиканского сборного пункта в Емве намечена на 18 мая. На проведение весеннего призыва, по данным В.Рожицына, из республиканского бюджета выделено 250 тысяч рублей. "Претензий к военкомату РК по поводу проведения призыва "Осень-99" в ЛВО не высказали", - подчеркнул заместитель военкома.

В связи с проведением антитеррористической кампании в Чечне в войсках большой некомплект, и, для того чтобы выполнить разнарядку по призыву планируется организовать выпуск студентов учебных заведений несколько раньше. "Сейчас этот вопрос военкомат обсуждает совместно с Министерством образования и высшей школы РК", - сказал В.Рожицын.

*** Весенний призыв продлится до 30 июня. По данным Минобороны РФ, осенью 1999 года в России от призыва уклонились 38 тысяч человек.