Новости Республики Коми | Комиинформ

Пять копеек заплатил за материалы в свою поддержку газете "Курьер-Плюс" Григорий Явлинский

Пять копеек заплатил за материалы в свою поддержку газете "Курьер-Плюс" Григорий Явлинский
Пять копеек заплатил за материалы в свою поддержку газете "Курьер-Плюс" Григорий Явлинский
logo
Бывший кандидат на пост Президента России Григорий Явлинский заплатил за материалы в свою поддержку газете "Курьер-Плюс" пять копеек.

Как сообщили "Комиинформу" в Прокуратуре Республики Коми, на днях прокурор РК Виктор Ковалевский возбудил административное производство в отношении юридического лица - газеты "Курьер-Плюс" по статье №3 закона "Об административной ответственности юридических лиц за нарушения законодательства РФ о выборах и референдумах".

В ходе прокурорской проверки установлено, что в десятом номере этой газеты от 24 марта 2000 года опубликован ряд статей агитационного характера в поддержку кандидата Явлинского, а также против кандидата Владимира Путина. Оплата за статьи, отметили в прокуратуре, была произведена Г.Явлинским в "чисто символической сумме - 5 копеек", что подтверждается приходным кассовым ордером. Сам этот факт нарушением закона не является.

Но нарушения закона "О выборах Президента РФ" при опубликовании этих статей прокуратура усмотрела в другом. Так, в обход требований этого закона, газета "Курьер-Плюс" не публиковала сведения о размере и условиях оплаты печатной площади и соответствующее уведомление об этом в Избирательную комиссию РК не направляла. Кроме того, в материалах, помещенных в газете "Курьер-Плюс", отсутствовала информация о том, за счет средств избирательного фонда какого зарегистрированного кандидата была произведена оплата соответствующей публикации, что является нарушением закона.

Для рассмотрения по существу и привлечения газеты "Курьер-Плюс" к административной ответственности материал направлен прокурором РК в сыктывкарский федеральный суд.

*** Главным редактором еженедельной газеты "Курьер-Плюс" является депутат Государственного Совета РК Николай Моисеев. Учредитель издания - ООО "Аврора".