Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продолжается подготовка к проведению Дней Финляндии в республике

В Коми продолжается подготовка к проведению Дней Финляндии в республике
В Коми продолжается подготовка к проведению Дней Финляндии в республике
logo
В Коми продолжается подготовка к проведению Дней Финляндии в республике.

Во вторник, 18 апреля, первый заместитель Главы Республики Коми Александр Окатов встретился с представителями финской телевизионной компании "Юлейсрадио". На встрече были обсуждены детали организации по спутниковым каналам прямой трехчасовой передачи на Финляндию, а также ряд других вопросов подготовки к проведению "Дней Финляндии в Коми".

Финская делегация, в состав которой, в частности, вошли директор "Утреннего Телевидения" "Юлейсрадио" Карьялайнен Кари, редактор телевидения Энбуске Тейя, координатор по сотрудничеству в области Баренцева моря Шьегрен Пекка, прибыла в Сыктывкар 16 апреля. Гости из Финляндии уже познакомились с деятельностью ГТРК "Коми гор", вместе со специалистами ОАО "Связь" обсудили технические и организационные вопросы по осуществлению телепередач 6 - 9 июня.

Члены делегации отметили, что все проведенные ими в Коми переговоры завершились успешно. А.Окатов заверил финских телевизионщиков в том, что им будет оказано содействие в аренде вертолета для съемок с воздуха. "Сыктывкар - это не вся республика", - отметил А. Окатов и предложил гостям съездить в другие районы, а также на Уральские горы, где бы они "могли увидеть всю красоту Коми".

Финская делегация намерена также посетить ОАО "Сыктывкарский ЛПК", выставку "Коми-Экспо" и Коми национальную галерею. 19 апреля гости покинут Сыктывкар.

*** Как ранее сообщал "Комиинформ", в рамках "Дней Финляндии в Коми", которые пройдут с 6 по 9 июня, в Сыктывкаре будет организована торгово-экономическая выставка "Дни Финляндии в Коми 2000". В ней намерены участвовать около 30 предприятий - в основном, угольной, нефтегазовой, лесопромышленной и энергетической отраслей.

Также в столице Коми пройдет форум по проблемам "Северного измерения" - политики Европейского Союза в отношении северных регионов России. На форум будут приглашены представители исполнительной и законодательной ветвей власти и компаний городов и регионов Западной Европы и России. Планируется, что помимо участников выставки на нее приедут и около 70 туристов из Финляндии.