Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми в ближайшие годы придется рассчитывать только на собственные средства и не ожидать трансфертов из федерального бюджета

Коми в ближайшие годы придется рассчитывать только на собственные средства и не ожидать трансфертов из федерального бюджета
Коми в ближайшие годы придется рассчитывать только на собственные средства и не ожидать трансфертов из федерального бюджета
logo
Республике Коми в ближайшие годы придется рассчитывать только на собственные средства и не ожидать трансфертов из федерального бюджета. Об этом заявил первый заместитель Главы РК Александр Окатов на заседании клуба парламентских корреспондентов в Государственном Совете РК в понедельник, 17 апреля.

На встрече обсуждалось выполнение законов "Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера РФ" и "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Гостями клуба стали также депутат Государственной Думы РФ от Коми Валерий Марков и первый заместитель Председателя Госсовета РК Иван Кулаков.

По словам А.Окатова, лишь Коми и Красноярский край не входят в число северных регионов, дотируемых из федерального бюджета. Однако, по его мнению, это не означает, что республике не удалось "выбить" трансферты. В Коми сделано больше для роста промышленного производства и увеличения налогооблагаемой базы. Вместе с тем А.Окатов одобрил стремление федеральных властей сократить число дотируемых регионов.

В 2000 году Коми самостоятельно осуществляет и "северный завоз". А.Окатов отметил, что средства на завоз продукцию в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности выделялся северным регионам вместе с трансфертами, поэтому в их число не попала Республика Коми. На "северный завоз" федеральный бюджет выделил лишь ссуду, которую республика обязана вернуть в октябре 2000 года. Напомним, что в 1999 году из федерального фонда госфинподдержки завоза продукции в районы Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в Коми поступило 71,5 миллиона рублей.

По мнению И.Кулакова, федеральные власти до сих пор не определили свое отношение к месту Севера в экономике России. Госдума, полагает И.Кулаков, не примет законы, учитывающие реалии экономики Севера. Вместе с тем, как сообщил В.Марков, на рассмотрение депутатов российского парламента выносятся законопроекты фактически ликвидирующие многие гарантии для северян. Правда, сейчас разработана концепция социально-экономического развития Севера РФ - своего рода взгляд Президента РФ на проблемы северных регионов. Гости клуба также высказали надежду, что отношение к Северу поможет изменить встреча по проблемам северных регионов, которую вскоре должен провести Владимир Путин.