Снижение количества пожаров не отменяет необходимость дальнейшего развития пожарной службы. Об этом заявил в ходе пресс-конференции председатель Комитета по делам ГО ЧС Коми Анатолий Нуйкин сегодня, 24 декабря.
По данным комитета, в 2007 году произошло снижение общего количества пожаров в жилом секторе и на производстве. Всего зафиксировано 1695 пожаров, в прошлом году их было 1815. В огне погибли 139 человек – на двадцать меньше, чем в 2006 году. В этом году спасатели провели большую работу по подготовке к летнему пожароопасному сезону, результатом чего стало снижение количества лесных и торфяных пожаров: всего выявлено 214 очагов (в 2006 году - 260 очагов).
Как отметили в пресс-службе ведомства, в 2007 году на обеспечение подразделений пожарной службы из республиканского бюджета выделено более 23 млн. рублей. Приобретены три автоцистерны, компрессор для закачки баллонов, другое оборудование. Построены и введены в эксплуатацию две пожарные части – в поселке Том Ижемского района и селе Лойма Прилузского района Коми. Начиная с 2008 года запланировано строительство двух пожарных депо – в Койгородке и Усть-Цильме.
"К сожалению, еще не все задачи решены. Нам не хватает пожарных по нормативам. Два года назад Правительство России разрешило крупным предприятиям создавать собственные пожарные подразделения, но при этом неприкрытыми остаются муниципальные объекты. Эти процессы уже идут в Ухте и Воркуте. Чтобы решить эту задачу в республике придется создавать свою противопожарную службу", - пояснил Анатолий Нуйкин.