Новости Республики Коми | Комиинформ

Воспитанники Кочпонского детского дома представят свои творения на выставке "Плетение словес"

Воспитанники Кочпонского детского дома представят свои творения на выставке "Плетение словес"
Воспитанники Кочпонского детского дома представят свои творения на выставке "Плетение словес"
logo

Открытие интерактивной выставки "Плетение словес" состоится в выставочном зале Национального музея Коми 21 декабря.

Как рассказали "Комиинформу" в музее, выставка, созданная в результате совместной творческой деятельности детей с нарушениями интеллекта и обычных детей, призвана не только привлечь внимание разных слоев общества к проблемам детей с ограниченными возможностями, но и сломать стереотип отношений между здоровыми и "иными" детьми.

Ребята из разных школ города и Кочпонского детского дома-интерната на протяжении нескольких месяцев, используя разные  технологии (лепка, вязание, плетение) и материалы (глина, нити, дерево, трава), создавали арт-объекты, представляющие собой объемные буквы и слова. Размещенные на страницах объемных книг эти слова образуют загадки, поговорки и пословицы на коми и русском языках.

   Большую поддержку при этом детям оказали педагоги Русской гимназии, школ №№1, 6, Гимназии искусств, Детской художественной школы, Центра детско-юношеского туризма Коми и Кочпонского детского дома-интерната, студентов-волонтеров Коми пединститута, Сыктывкарского педколледжа №2.

Выставка "Плетение словес" предоставляет возможность непривычного общения со словом и книгой – эти "книги" можно не только прочесть, но и потрогать, в прямом смысле "прочувствовать каждое слово". На выставке запланирована совместная деятельность обычных и "иных" детей по созданию с помощью компьютера своих книг и иллюстраций к ним.  

Автором художественного решения  выставки является известный в республике художник-этнофутурист Павел Микушев.

*** Выставка "Плетение словес" - часть  проекта, ставшего победителем IV грантового конкурса музейных проектов благотворительного фонда Владимира Потанина "Меняющийся музей в меняющемся мире" 2007 года.