Новости Республики Коми | Комиинформ

Процесс реформирования ЖКХ будет идти с учетом предложений регионов

Процесс реформирования ЖКХ будет идти с учетом предложений регионов
Процесс реформирования ЖКХ будет идти с учетом предложений регионов
logo
Процесс реформирования ЖКХ будет идти с учетом предложений регионов. Об этом шла речь на всероссийском совещании по реформированию ЖКХ, сообщили в пресс-службе Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми.

В работе совещания участвовали представители практически всех субъектов Российской Федерации, Республику Коми представлял замглавы Коми  - руководитель Минархстроя республики Иван Поздеев.

Открывая совещание, министр регионального развития России Дмитрий Козак подчеркнул важность задач, поставленных федеральным законом о Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, в создании безопасных и комфортных условий проживания граждан, повышении качества реформирования ЖКХ, необходимости формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрения новых технологий.

Как уточнили в Минархстрое Коми, участники совещания пришли к выводу о необходимости корректировки действующего законодательства с учетом предложений регионов. Принято решение об утверждении лимитов предоставления финансовой поддержки за счет средств фонда, рассчитанных для каждого субъекта, и направлении в регионы методических рекомендаций по подготовке заявок на получение субсидий. В федеральных округах будут проведены выездные совещания по разъяснению положений закона, по итогам первого полугодия 2008 года пройдет всероссийская конференция.

Исполнительной власти регионов, а также органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить проведение среди населения разъяснительной работы о механизмах выполнения условий предоставления финансовой поддержки за счет средств фонда, в частности, по созданию на территориях муниципальных образований товариществ собственников жилья в многоквартирных домах.