Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре состоялось официальное открытие общественной приемной для консультирования предпринимателей

В Сыктывкаре состоялось официальное открытие общественной приемной для консультирования предпринимателей
В Сыктывкаре состоялось официальное открытие общественной приемной для консультирования предпринимателей
logo
На днях в Сыктывкаре состоялось официальное открытие общественной приемной при Сыктывкарском госуниверситете, которая занимается консультированием представителей малого бизнеса Коми по экономическим вопросам.

По словам руководителя приемной, декана экономического факультета СГУ Валентины Жиделевой, консультации проводятся уже в течение месяца, при этом работают в приемной студенты-экономисты старших курсов. В.Жиделева подчеркнула, что все консультации проводятся бесплатно.

По мнению декана, открытие приемной важно не только для развития малого бизнеса в республике, но и для самих студентов, "ведь они получают возможность соприкасаться с реальными проблемами экономики". У учащихся СГУ, посетовала В.Жиделева, "всегда существовали сложности в практической подготовке". Теперь же, как предполагается, для некоторых студентов работа в приемной заменит преддипломную практику. К тому же вопросы, с которыми обращаются предпринимателями, могут стать темами для научных работ.

Студенты, работающие в приемной, подчеркнули, что готовы консультировать предпринимателей и "заочно". Представители малого бизнеса со всей республики могут присылать свои запросы, на каждый из которых будет дан ответ.

В.Жиделева также отметила, что многие экономические вопросы тесно связаны с правовыми. Поэтому для решения некоторых проблем предпринимателей будут объединены усилия студентов-экономистов и студентов-юристов. Напомним, что при юридическом факультете уже несколько месяцев работает аналогичная приемная по правовым вопросам.

*** В общественной приемной будут консультировать по вопросам налогообложения, ведения бухгалтерского учета, разработке бизнес-планов. Приемная расположена по адресу: Сыктывкар, улица Старовского, 55, кабинет 201. Она работает ежедневно с 16 до 18 часов, в субботу - с 13 до 15 часов.