Новости Республики Коми | Комиинформ

29 апреля в Сыктывкаре прошла презентация универсальной цифровой сети ISDN

29 апреля в Сыктывкаре прошла презентация универсальной цифровой сети ISDN
29 апреля в Сыктывкаре прошла презентация универсальной цифровой сети ISDN
logo
По восьми телефонам одновременно, при этом занимая всего одну линию, позволяет говорить специальная сеть ISDN. Презентация новинки прошла в четверг, 29 апреля, в актовом зале ОАО "Связь".

Как уже сообщал "Комиинформ", ISDN (Integrated Services Digital Network) - универсальная цифровая сеть для передачи разговора, текста и изображения. Для ее установки могут использоваться существующие телефонные абонентские сети с медными проводами. Сущность ISDN состоит в комплексном предоставлении услуг связи. Так, через одно ISDN-абонентское устройство можно одновременно подключить несколько терминалов, например, телефон, персональный компьютер, видеотелефон, факсимильный аппарат и средства мультимедиа. При этом скорость передачи данных в ISDN-технологии намного выше, чем у других устройств. В доказательство этого связисты организовали на презентации видеоконференцию с Москвой и Германией.

По словам генерального директора фирмы "Алкатель" по маркетингу Гюнтера Хааса, на сегодня телефонная сеть Коми является одной из самых развитых в России. В том числе и поэтому республика стала одним из пяти регионов России, где сегодня фирма хотела бы внедрить систему ISDN.

Развитие инфраструктуры региона, отметил на презентации первый заместитель Главы РК Анатолий Каракчиев, способствует развитию бизнеса. Успешно, по мнению А.Каракчиева, новые средства связи могут использоваться и при дистанционном обучении, которое начал внедрять Ухтинский государственный технический университет.

Как сообщил "Комиинформу" генеральный директор ОАО "Связь" Викентий Козлов, презентация носила ознакомительный характер. Однако, если спрос на новый вид услуг будет достаточным, связисты займутся внедрением ISDN.