Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители городов Коми могут остаться без хлеба

Жители городов Коми могут остаться без хлеба
Жители городов Коми могут остаться без хлеба
logo
Жители городов Коми могут остаться без хлеба.

С 11 апреля крупные предприятия, в том числе и хлебозаводы, ограничены в использовании электроэнергии, даже, если не числятся в списках должников. Кроме того, Сыктывкарское межрайонное отделение филиала "Энергосбыт" АЭК "Комиэнерго" заявляет, что те предприятия, которые откажутся экономить электроэнергию, отключат от нее вообще.

Введение таких ограничений связано с тем, что ОАО "Газпром" сократило подачу газа в ОАО "Печорская ГРЭС". Электростанция, в свою очередь, стала вырабатывать на 110 мегаватт электроэнергии меньше, что сократило потребление энергии в целом по республике на 10 процентов.

В ОАО "Ухтинский хлебокомбинат" сообщили, что предприятию ограничили потребление электроэнергии на 25 процентов. Из-за дефицита электроэнергии здесь были вынуждены значительно сократить ассортимент выпускаемой продукции.

Снижать потребление энергии в ОАО "Сыктывкархлеб", как объяснили на предприятии, достаточно проблематично - здесь и раньше не допускали расточительного отношения к потреблению электричества. Специалистов пугает, что внезапное отключение приведет к тому, что большие партии хлеба сгорят в печи, а население останется без хлеба.

Энергетики говорят, что режим экономии закончится в 24 часа 17 апреля, но гарантировать, что такая ситуация не повторится специалисты не берутся.