Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика готова помогать муниципалитетам, которые хотят работать - Глава Коми Владимир Торлопов

Республика готова помогать муниципалитетам, которые хотят работать - Глава Коми Владимир Торлопов
Республика готова помогать муниципалитетам, которые хотят работать - Глава Коми Владимир Торлопов
logo

Республика готова помогать муниципалитетам, которые хотят работать. Об этом заявил Глава Коми Владимир Торлопов на конференции коми народа в Усть-Куломском районе 28 ноября.

Делегаты конференции обратились с Главе республики с просьбой решить вопрос увеличения ставки субсидий на животноводческую продукцию в два раза и возмещения стоимости выплат по сертифицированию сельхозпродукции, включить в план капитального строительства региона на 2008-2009 годы возобновление строительства дороги Югыдъяг-Тимшер, мостовых переходов через реки Прупт, Вычегда, завершение работ по возведению моста через реку Носим.

Также усть-куломцы нуждаются в спортивном комплексе с бассейном в селе Усть-Кулом, жители села Дон – в спортивном зале. Граждане предлагают реконструировать хлебозавод под цех по переработке молока в селе Помоздино. Таким же путем, по их мнению, следует преобразовать здание бывшей нефтебазы под школу в селе Кужба, а здание детсада в селе Усть-Кулом – под 24-квартирный жилой дом для переселения жителей из аварийных домов. Кроме того, граждане просят оказать содействие в строительстве АЗС в поселке Югыдъяг и оснащении стоматологическим оборудованием Пожегодской участковой больницы.

В свою очередь Владимир Торлопов высказал готовность помогать, однако отметил, что многие вопросы можно решить на местном уровне. "Конечно, мы понимаем, что муниципалитету не обойтись без поддержки республиканского бюджета, но было бы намного ценнее, если бы здесь были максимально задействованы и местные власти. Не надо надеяться только на помощь "сверху", используйте свои силы и возможности. Мы поможем всем, кто будет работать и внесет свою "копеечку",  - подчеркнул Владимир Торлопов.