Новости Республики Коми | Комиинформ

Навязчивый сервис сыктывкарского "Эльдорадо" признан незаконным

Навязчивый сервис сыктывкарского "Эльдорадо" признан незаконным
Навязчивый сервис сыктывкарского "Эльдорадо" признан незаконным
logo

Сертификаты программы дополнительного сервиса в торговой сети "Эльдорадо" в Сыктывкаре не соответствуют требованиям законодательства о защите прав потребителей. К такому выводу пришел Сыктывкарский городской суд, рассмотрев иск управления Роспотребнадзора по Коми к ООО "Эльдорадо-Киров".

Как рассказали "Комиинформу" в управлении, поводом для обращения в суд стали результаты контрольно-надзорных мероприятий, проведенных по обращению жительницы Сыктывкара, которая при приобретении бытовой техники в Сыктывкарском филиале "Эльдорадо" купила также сертификаты программы дополнительного сервиса.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Коми, в ходе контрольно – надзорных мероприятий, выявили нарушения законодательства о защите прав потребителей. В частности, установлено, что информация о сроках действия сертификата является противоречивой и вводит потребителя в заблуждение. Кроме того, ряд бесплатных услуг, таких как консультация по применению товара и доставка техники для ремонта, выдаются за услуги, оказываемые в рамках программы дополнительного сервиса. К тому же в программе отсутствует конкретизированный перечень услуг.

По результатам проверки ООО "Эльдорадо-Киров" было привлечено к административной ответственности.  

Иск управления Роспортебнадзора по Коми был удовлетворен судом в полном объеме. Действия ответчика были признаны незаконными.