Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Владимир Торлопов посетил с рабочим визитом Корткеросский район

Глава Коми Владимир Торлопов посетил с рабочим визитом Корткеросский район
Глава Коми Владимир Торлопов посетил с рабочим визитом Корткеросский район
logo

Сегодня, 28 ноября Глава Коми Владимир Торлопов посетил с рабочим визитом Корткеросский район республики, ходе которого он, в частности, принял участие в открытии животноводческого комплекса в деревне Важкуръя.

Как рассказала директор СПК "Важ Курья" Надежда Старцева,  комплекс был реконструирован в современный, теплый и вместительный хлев, в ближайшее время ожидается строительство второго корпуса. Таким образом, комплекс будет рассчитан на 200 голов. Половина средств на возведение объекта поступит от Минсельхозпрода Коми в рамках программы технического перевооружения, остальная часть – от СПК "Важ Курья".

По словам Надежды Старцевой, основной проблемой остаются финансовые затраты на горюче-смазочные материалы. Владимир Торлопов отметил, что республика не в силах влиять на стоимость ГСМ и сдерживать цены на бензин. "Но мы вполне можем и будем помогать сельскому жителю, работнику АПК. Практически в два раза мы увеличим финансирование отрасли сельского хозяйства в следующем году, будем выделять больше на строительство", - подчеркнул он.

В то же время Владимир Торлопов отметил, что Корткеросский район по многим показателям отстает от других сельских районов республики, и дал поручение главе района Владимиру Елфимову принять меры по улучшению ситуации.