Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подведены итоги литературного конкурса произведений на коми языке

В Коми подведены итоги литературного конкурса произведений на коми языке
В Коми подведены итоги литературного конкурса произведений на коми языке
logo

Подведение итогов литературного конкурса произведений на коми языке, который организовали Союз писателей Коми и журнал "Войвыв кодзув" при поддержке Госсовета республики состоялось сегодня, 28 ноября.

В номинации "Проза" победил Алексей Вурдов из Удорского района, специальных призов удостоены Вячеслав Бабин и Иван Ногиев из Усть-Кулома. Лучшей в номинации "Поэзия" стала уроженка Ижемского района Любовь Ануфриева, специальными призами отмечено творчество Надежды Павловой и Раисы Куклиной. В номинации "Публицистика" конкурсная комиссия выше всего оценила работу Михаила Бабина, собкора газеты "Коми му" в Усть-Куломском районе. Специальными призами награждены Александр Шебырев и Александр Панюков.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе заксобрания Коми, выступая на церемонии награждения, спикер парламента региона Марина Истиховская отметила, что Глава, Правительство и Госсовет республики очень серьезно относятся к вопросам нацполитики. "Основой государственности республики является коми народ, поэтому сохранение языка и культуры являются вопросами государственной важности", - подчеркнула Марина Истиховская.

Она рассказала, что идея о поддержке литературного конкурса родилась в 2006 году, в дни празднования 80-летнего юбилея журнала "Войвыв кодзув". "Мне бы очень хотелось, чтобы этот конкурс стал традиционным, мы будем поддерживать эту инициативу", - сказала Председатель Госсовета. Марина Истиховская обратилась к руководителям Агентства по печати  и массовым коммуникациям, Союза писателей республики с предложением издать сборник произведений победителей конкурса.

  Кроме того, в связи с 70-летним юбилеем законодательного органа власти Коми, спикер предложила в 2008 году учредить номинацию, в которую войдут произведения, рассказывающие об истории  коми парламентаризма через призму людских судеб.

Подводя итоги конкурса, главный редактор "Войвыв кодзув" Михаил Елькин поблагодарил Марину Истиховскую за поддержку. "Это и есть не общие рассуждения, а прямая и конкретная забота о национальном языке и культуре, и с этим радостно жить", - отметил он.