Новости Республики Коми | Комиинформ

Конфедерация лесной промышленности приняла участие в сессии ФАО

Конфедерация лесной промышленности приняла участие в сессии ФАО
Конфедерация лесной промышленности приняла участие в сессии ФАО
logo

Представители НП "Конфедерация ассоциаций и союзов лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности" присутствовали на 34-й сессии Конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО ООН) в Риме, на которой Россия была избрана в совет организации.

Конфедерация лесной промышленности, участвовала в сессии ФАО с 19 ноября по 23 ноября как представитель лесного комплекса России. В настоящее время ФАО ООН объединяет 189 стран-членов и Европейский Союз в качестве коллективного члена. Недавно в организацию вошла и Россия, а русский язык стал официальным языком ФАО

Как сообщили "Комиинформу" в конфедерации, генеральный директор ФАО Жак Диуф приветствовал как "историческое решение" вступление России в эту международную структуру в апреле 2006 года. "Россия является мировой державой в сфере аграрного производства, и присоединение к ФАО в качестве полноправного члена принесет выгоду как ей самой, так и организации в целом", - заявил Жак Диуф.

ФАО проводит активную работу в отношении лесных запасов, помогая добиваться разумного использования лесных ресурсов, отметили в конфедерации. Россия уже предложила провести на своей территории в 2010 году совместное заседание Европейской и Азиатско-Тихоокеанской региональных лесных комиссий ФАО. Конфедерация как активный представитель некоммерческих организаций лесного комплекса России является сторонником взаимоотношений с ФАО, так как "только консолидируя усилия, возможно добиться разумного использования леса и внедрения новых нормативных актов, регулирующих это использование".

Россия стала инициатором проведения ежегодных международных юниорских лесных конкурсов - инициатива, уже получившая поддержку многих национальных лесных администраций, а также ФАО. Примером тому, Международный лесной конкурс "Подрост", приуроченный к Международному лесному форуму в Санкт-Петербурге. Конфедерация выразила поддержку такого рода инициативам и, в свою очередь, наградила победителей памятными призами.

Использование русского языка в деятельности ФАО позволит тем странам, которые сочтут предпочтительным его использование, оперативно и полноценно интегрироваться в организацию. Включение русского языка в число официальных существенно облегчит работу в рамках ФАО, прежде всего на постсоветском пространстве.

"Благодаря вступлению России в ФАО, появилась возможность пользоваться банком данных, консультациями экспертов, получением документации ФАО, причем на русском языке" - констатирует представитель Конфедерации лесной промышленности. В настоящее время основной Web-сайт ФАО содержит свыше 50 тыс. страниц технической и информационной документации. Также Россия получит доступ к полезной информации, прогрессивным технологиям, статистической информации по лесному хозяйству, новым технологиям и международным стандартам.