Новости Республики Коми | Комиинформ

Сенатор от Коми Евгений Трофимов стал почетным гражданином Печоры

Сенатор от Коми Евгений Трофимов стал почетным гражданином Печоры
Сенатор от Коми Евгений Трофимов стал почетным гражданином Печоры
logo

Сенатору от Коми Евгению Трофимову присвоено звание "Почетный гражданин города Печора". Об этом "Комиинформу" сообщили в администрации муниципального района.

Как пояснил заместитель главы муниципалитета Илья Семяшкин, инициатором присвоения сенатору звания Почетного гражданина стали представители местного отделения "Единой России". Их инициативу сначала поддержали жители поселка Кожва Печорского района, в котором прошли детство и юность Евгения Трофимова, а затем – депутаты районного Совета, которые единогласно проголосовали за предложение "единороссов".

По словам Василия Семяшкина, таким образом печорцы решили оценить вклад Евгения Трофимова в становление и развитие Печоры и Печорского района, а также его содействие в решении вопроса об отнесении Печоры к районам Крайнего Севера. Напомним, соответствующее постановление  Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Фрадков подписал 24 апреля 2007 года. На II съезде депутатов представительных и законодательных органов власти – членов и сторонников партии "Единая" Россия" секретарь политсовета КРО "Единой России" Роман Зенищев  заявил, что "это произошло потому, что наш сенатор "единоросс" Евгений Трофимов два года занимался решением этого вопроса. И добился своего".

Как пояснил заворготделом администрации муниципалитета Николай Калинин, удостоверение Почетного гражданина Печоры должно быть вручено сенатору от Коми на Дне города, который отмечается 18 января. Собеседник агентства, кроме этого, рассказал, что фотографии всех Почетных граждан города, - а сейчас таковых насчитывается 36, -  размещаются на специальном стенде в администрации.

***Указом Президента РФ от 24 января 1992 года № 46 "О неотложных мерах по стабилизации экономики и развитию социальной сферы Коми АССР" Печорский район был отнесен к районам Крайнего Севера, тогда как город Печора остался отнесенным к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, из-за чего работники района и города, работая в равных климатических условиях, получали разную процентную надбавку к зарплате.