Новости Республики Коми | Комиинформ

Сразу три вида наркотических средств изъяли из незаконного оборота в Сыктывкаре сотрудники наркоконтроля

Сразу три вида наркотических средств изъяли из незаконного оборота в Сыктывкаре сотрудники наркоконтроля
Сразу три вида наркотических средств изъяли из незаконного оборота в Сыктывкаре сотрудники наркоконтроля
logo

Сразу три вида наркотических средств изъяли из незаконного оборота 23 ноября в Сыктывкаре сотрудники наркоконтроля.

Как сообщили "Комиинформу" в УФСКН по Коми, зелье было спрятано в мягкой игрушке, отправленной в посылке из Ленинградской области на имя 28-летиего безработного сыктывкарца.

В плюшевой игрушке уместились пакетики с гашишем, несколькими таблетками МДМА (экстази) и метамфетамином. Общий вес изъятого зелья составил около тридцати граммов. Воспользоваться содержимым посылки адресату не довелось, поскольку он был. задержан в почтовом отделении после ее получения. В случае установления личности отправителю криминальной посылки грозит уголовная ответственность: в соответствии с ч.З ст. 228.1 УК РФ "Незаконная пересылка наркотических средств в особо крупном размере" он может лишиться свободы на срок от восьми до двадцати лет, подчеркнули в республиканском УФСКН. Получателя такой посылки закон позволяет наказать лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Как отметили в управлении, пересылка наркотиков посредством услуг почтовой связи - наиболее используемый метод распространения зелья. Особенно часто почтовые отправления с наркотическими средствами обнаруживаются в посылках, отправляемых в исправительные учреждения Коми, что вполне объяснимо: из 15 тысяч осужденных около одной тысячи осуждены за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Многие из них, находясь в изоляции от общества, стараются продолжать вести криминальный бизнес. В связи этим наркополицейские республики совместно с коллегами из Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РК периодически организуют совместные мероприятия. В результате их проведения в течение этого года выявлено 24 факта пересылок наркотиков в места лишении свободы, из незаконного оборота изъято около трехсот граммов различных наркотических средств, предназначавшихся для осужденных.