Новости Республики Коми | Комиинформ

Календарная зима в Коми начнется с морозов

Календарная зима в Коми начнется с морозов
Календарная зима в Коми начнется с морозов
logo

Календарная зима в Коми начнется с морозов, сообщает республиканский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Синоптики отмечают, что потепление, которое началось в республике на прошлой неделе, продолжается и на этой. Вчера в регион поступила порция еще более теплого воздуха, с Балкан, в результате  столбики термометров поползли вверх, в юго-западных районах зафиксирована оттепель до плюс 1 градуса. В течение последнего десятилетия это лишь второй случай оттепели в конце ноября, до этого она отмечалась в 2005 году. Чаще в это время в Коми бывают морозы 15 градусов и ниже, а на северо-востоке - даже сильнее. Там в четырех случаях из десяти в эти дни температура понижалась до минус 34 -38 градусов.

Но, констатируют метеорологи, уже сегодня над регионом в синоптической ситуации наметились перемены: через территорию будет проходить холодный атмосферный фронт, за которым начнет поступать более прохладный воздух, так что оттепель сменится слабыми морозами.

Завтра и в пятницу морозы еще окрепнут, предположительно до  минус 7-15 градусов. В первые дни календарной зимы уже в большинстве районов ожидается 12-17 градусов ниже ноля, на севере при прояснении до  минус 23. При слабом ветре возможен небольшой снег.

По предварительным расчетам 2 декабря, день парламентских выборов, будет в Коми морозным. Начало следующей недели также ожидается вполне зимнее.