Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми предложила Швеции и Финляндии реализовать пять совместных проектов

Коми предложила Швеции и Финляндии реализовать пять совместных проектов
Коми предложила Швеции и Финляндии реализовать пять совместных проектов
logo

Республика Коми совместно с Швецией и Финляндией готова реализовать пять "дорожных" проектов. Об этом заявил руководитель Дорожного агентства Коми Валерий Аликин на пресс-конференции, посвященной итогам Международного семинара по вопросам управления автодорогами с низкой интенсивностью движения и дорожной экологии в рамках международного проекта "ROADEX", который проходил в Сыктывкаре 27-28 ноября.

В работе семинара примут участие специалисты из 44 регионов России, а также представители из Швеции, Финляндии и Шотландии.

По словам Валерия Аликина, проведение Международного семинара в Коми обусловлено, в первую очередь  географическим положением республики – регион, находится на стыке трех федеральных округов – Северо-Западного, Приволжского и Уральского - в зоне прохождения важнейших транспортных коридоров России.

Семинар, по словам главного дорожника республика, "позволил сделать еще один конкретный шаг друг к другу". "У нас идет этап накопления критической массы для того, чтобы перейти от слов к делу. Сегодня мы вплотную приблизились к тому, когда этот шаг нужно сделать. Коми готова реализовать, как минимум пять совместных проектов, которые представляют интерес не только для Коми, но и для других территорий Российской Федерации",  - пояснил Валерий Аликин.

Как уточнили "Комиинформу" в Дорожном агентстве республики, начало реализации трем проектам будет положено уже в следующем году. Первый - это установление специальных барьерных ограждений и организации движения транспорта по схеме "2+1" (два потока плюс один встречный) на автодороге Сыктывкар-Эжва, именуемой в народе "долиной смерти" из частых аварий. Второй проект – это создание единой базы дорожных данных и третий – стабилизация грунтов с применением промышленных отходов. Называть оставшиеся два проекта в ведомстве отказались, пояснив, что это преждевременно. 

Валерий Аликин сообщил, что вскоре предстоит еще одно совещание, на котором будут обсуждаться конкретные шаги в реализации этих проектов, а также обратился к зарубежным гостям помочь республике решить вопросы совместного финансирования.