Новости Республики Коми | Комиинформ

Основным объектом дорожного строительства в Удорском районе до 2011 года станет автомобильная дорога Айкино-Кослан

Основным объектом дорожного строительства в Удорском районе до 2011 года станет автомобильная дорога Айкино-Кослан
Основным объектом дорожного строительства в Удорском районе до 2011 года станет автомобильная дорога Айкино-Кослан
logo

Основным объектом дорожного строительства в Удорском районе до 2011 года является автомобильная дорога Айкино-Кослан на участках Едва-Междуреченск, Яренга-Вожский, Вожский-Едва. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми, протяженность автодороги Айкино-Кослан, подлежащей строительству, составляет 106,5 км. Остаточная стоимость строительства - около 2 млрд.рублей.

Трасса Айкино-Кослан - единственная автодорога, соединяющая Удору с Сыктывкаром. Приоритетом Дорожного агентства и предприятий дорожной отрасли республики в Удорском районе на ближайшие два года является обеспечение круглогодичного проезда по строящейся автодороге Айкино-Кослан. Для достижения этой цели необходимо построить 34,62 км участка автодороги Едва – Междуреченск. Проектные затраты на выполнение всего комплекса работ по строительству этого участка составят 562 390,707 тыс.рублей. Производственные мощности подрядной организации позволяют в 2007 году произвести дорожно-строительные работы на сумму 240 млн.рублей. С учетом того, что часть средств на строительство участка предусмотрена республиканским бюджетом на 2007 год, для решения поставленной задачи необходимы дополнительные финансовые ресурсы в размере 150 млн. рублей. "Круглогодичный проезд по временной схеме с использованием примыкающей к строящемуся участку Едва-Междуреченск муниципальной автодороги может быть обеспечен в 2007 году при условии выделения из районного бюджета на ее ремонт 5 млн. рублей", подчеркнули в ведомстве.

В минархстрое напомнили, в 2008 году на строительство этого участка дороги планируется выделение 400 тыс.рублей.

Общая стоимость второго пускового комплекса строительства автодороги Айкино-Кослан на участке Вежайка-Яренга в Усть-Вымском районе Республики Коми составляет 128 944,128 тыс. рублей. В этом году из республиканского бюджета было выделено 1 270,486 тыс.рублей, в 2008  - 64 786,926 тыс. рублей. В Дорожном агентстве подчеркнули, что такой объем средств позволит закончить строительство и ввести в эксплуатацию  6,49 км  участка Вежайка-Яренга, что обеспечит выход к границе Архангельской области, и в последующем позволит сократить расстояние на летней трассе.

Одной из серьезнейших проблем автодорожной сети района, по-прежнему, остается высокая доля грунтовых автодорог и их технико-эксплуатационное состояние. Практически все деревянные мосты требуют либо ремонта, либо замены на конструкции капитального типа. В планах  минархстроя на 2008 год - проведение работ по ремонту деревянных мостов на автодороге Усогорск – Благоево – Чупрово, при выделении дополнительных средств, осуществление работ по ремонту покрытия, восстановлению системы водоотвода и расчистке полосы отвода на отдельных участках этой автодороги и рассмотрение вопроса о проведении ремонтных работ на дороге Пысса – Латьюга.