Новости Республики Коми | Комиинформ

Первый заместитель прокурора Коми Николай Басманов ушел в отставку

Первый заместитель прокурора Коми Николай Басманов ушел в отставку
Первый заместитель прокурора Коми Николай Басманов ушел в отставку
logo

Первый заместитель прокурора Коми государственный советник юстиции третьего класса Николай Басманов покинул свой пост. Соответствующий приказ подписал Генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Как сообщил "Комиинформу" сам Николай Басманов, его отставка связана с переходом на работу в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Коми: сегодня, 28 ноября, должен выйти в свет приказ о назначении Николая Басманова начальником следственного управления.

 Напомним, эта должность была вакантна более двух месяцев, тогда как Следственный комитет при прокуратуре РФ и его территориальные подразделения начали свою работу 7 сентября 2007 года.

По данным источников в прокуратуре региона, первоначально на пост руководителя новой структуры рассматривалась кандидатура прокурора Воркуты Василия Ивашкина, однако назначение так и не состоялось. Обязанности начальника следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Коми исполнял Александр Лодыгин, возглавлявший ранее отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры региона.

По словам Николая Басманова, первое, что ему предстоит решить на новом посту – это сформировать штат следственного управления. На сегодня, сказал новоиспеченный руководитель "новорожденной" структуры, ей не хватает следователей.

В числе приоритетов своей работы на новой должности собеседник агентства также назвал защиту прав граждан, борьбу с коррупцией и работу с личным составом, направленную на недопущение непрофессионализма и негативных фактов в деятельности сотрудников следственного управления.

По информации источников в прокуратуре, с получением нового назначения Николай Басманов фактически уходит "на повышение", поскольку его должность по статусу равна должности прокурора субъекта Федерации и предусматривает присвоение классного чина государственного советника юстиции второго класса, что соответствует воинскому званию "генерал-лейтенант".