Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми смогут больше узнать о последний днях жизни Александра Пушкина

Жители Коми смогут больше узнать о последний днях жизни Александра Пушкина
Жители Коми смогут больше узнать о последний днях жизни Александра Пушкина
logo

3 декабря в Сыктывкар прибывает заслуженная артистка РСФСР, кинорежиссер и продюсер Наталья Бондарчук. Ее визит пройдет в рамках премьерного показа художественного фильма "Пушкин. Последняя дуэль".

Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве культуры и национальной политики Коми, фильм кинорежиссера и продюсера  Натальи Бондарчук снимался два года. Каждое поколение и каждая эпоха утверждает свое понимание гениального поэта, собственную трактовку его творческого и жизненного пути: личность Пушкина уже давно вышла за пределы литературы и времени. Отразив свое видение всем известной истории через возможности кинематографа, Наталья Бондарчук создала историческую драму, в основе которой лежит невероятная и в каком-то смысле шокирующая летопись жизни и смерти великого человека. Жанр картины режиссер, которым и является Наталья Бондарчук, определяет как политический детектив. "Эта концепция в корне отлична от традиционной, что это был просто любовный треугольник, просто ревность. Здесь целая сеть заговоров", - сказали в министерстве.

В ведомстве добавили, что фильм снят в лучших традициях классического кинематографа. Это не модный блокбастер. В нем используется классический свет, классический монтаж, но новая кинотехника позволяет использовать разные приемы, ранее не доступные классической школе.

Интересным моментом стало то, что в связи с отсутствием денежных средств на тысячную массовку фильм снят в естественных интерьерах. В съемках принимали участие простые петербуржцы.

Творческие встречи с Натальей Бондарчук и показы фильма  состоятся в Районном Доме культуры села Выльгорт и в кинозале "Парма  - 2". Стоимость билета составляет 30 рублей.

*** Права на прокат фильма приобретены Министерством культуры и национальной политики Республики Коми за счет средств республиканского бюджета.