Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые инвалиды Коми выступят с показательными номерами на республиканском фестивале

Молодые инвалиды Коми выступят с показательными номерами на республиканском фестивале
Молодые инвалиды Коми выступят с показательными номерами на республиканском фестивале
logo

Гала-концерт заключительного этапа республиканского фестиваля творчества молодых инвалидов "Смотри на меня как на равного" состоится в Кочпонском детском доме-интернате для умственно отсталых детей 30 ноября.

Как рассказали "Комиинформу" в Агентстве республики по социальному развитию, конкурс проводится в рамках мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, который отмечают 3 декабря. Цель фестиваля - развитие творческого потенциала инвалидов, как одного из эффективных способов социальной адаптации граждан с ограниченными возможностями, создание комплексной системы социокультурной реабилитации инвалидов и их активного вовлечения во все сферы жизни общества. Организаторы ставили перед собой также задачу выявить талантливых молодых инвалидов и оказать им действенную помощь в творчестве и стимулировать интерес инвалидов к занятиям творчеством и искусством.

Первый этап фестиваля проходил заочно с 15 июня по 30 августа этого года. В нем принимали участие инвалиды от 18 до 45 лет из всех городов и районов Коми. Одаренные люди с ограниченными возможностями получили шанс раскрыть свои творческий потенциал в 5 номинациях: "Вокал" (народный, эстрадный, академический, авторская песня), "Хореография" (эстрадная, народная, классический танец, модерн), "Изобразительное искусство", "Декоративно-прикладное искусство", "Оригинальный жанр". Самые талантливые приглашены на торжественное подведение итогов конкурса и для участия в гала-концерте. Победители выступят перед публикой с показательными номерами. Все участники второго этапа получат призы и подарки, звание и дипломы Лауреатов республиканского фестиваля инвалидов.

*** Организаторами конкурса выступили Агентство республики по социальному развитию, КРО партии "Единая Россия", республиканская общественная организация "Всероссийское общество инвалидов", Министерство культуры и национальной политики Коми.

Ожидается, что гала-концерт посетит Глава Республики Коми Владимир Торлопов.