Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми будет постепенно внедрять беспрерывную программу здорового и раскрепощенного развития детей и подростков доктора медицинских наук Владимира Базарного

Коми будет постепенно внедрять беспрерывную программу здорового и раскрепощенного развития детей и подростков доктора медицинских наук Владимира Базарного
Коми будет постепенно внедрять беспрерывную программу здорового и раскрепощенного развития детей и подростков доктора медицинских наук Владимира Базарного
logo
Республика Коми будет постепенно внедрять программу здорового и раскрепощенного развития детей и подростков доктора медицинских наук Владимира Базарного.

Более того, конечной целью должна стать беспрерывная цепочка от детского сада до средних специальных учебных учреждений. Об этом заявил Глава Республики Коми Юрий Спиридонов на третьем заседании Межведомственного координационного совета по формированию государственной политики здорового развития детей и подростков. По словам Главы РК, сегодня около 20 тысяч детей в Коми занимаются в группах по методике В.Базарного. Количество школ, в которых внедряется методика, увеличилось за последние три года с 200 до 480.

"Но даже у семи нянек дитя должно быть под ответственностью... государства", - сказал Ю.Спиридонов, имея в виду государственную сертификацию "технологии здорового развития человека". Как заявил присутствовавший на заседании директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей Российской Академии Наук Владислав Кучма, уже 16 апреля в Сыктывкар приедет рабочая группа, которая подготовит сертификат по охране здоровья детей во время учебы по методике В.Базарного.

Глава республики особо отметил работу города Печора, а также Корткеросского и Сыктывдинского районов. Как показывают результаты медико-педагогических экспертиз, в выльгортской школе №3 (Сыктывдинский район) число дней по болезни на одного ученика в обычных школах составляет в среднем 15, в школах, где внедрена методика В.Базарного, - 2-3 дня. По данным заместителя главы администрации муниципального образования "город Печора" Надежды Остряниной, в тех детских дошкольных учреждениях Печоры, где дети обучались по методике раскрепощенного развития, зрение улучшилось у 28 процентов воспитанников, хорошую осанку приобрели 75 процентов. Сейчас в Печоре 15 процентов всех учащихся и 70 процентов воспитанников детских дошкольных учреждений занимаются по методике В.Базарного.

Проблемой, проинформировала Н.Острянина, остается лишь приобретение специального оборудования - в частности, конторок, с помощью которых дети смогут попеременно работать сидя и стоя. На что Ю.Спиридонов сообщил, что выпускать этот товар с успехом может мебельная фабрика Печоры, недавно переданная в муниципальную собственность. Глава РК также пообещал в кратчайшие сроки отстроить школу в Корткеросском районе, где также есть неплохие результаты этой методики.

Кроме того, Глава РК предложил Институту физиологии КНЦ УрО РАН провести сравнительную экспертизу Гимназии искусств при Главе РК, агрошколы-интерната имени А.Католикова в селе Межадор (Сысольский район) и простой общеобразовательной школы. Юрий Спиридонов также дал задание республиканскому центру раскрепощенного развития детей и подростков подготовить к изданию уже разработанную в центре брошюру методических рекомендаций, в которой бы описывался положительный опыт работы в "передовых" районах; эти методички сейчас очень нужны в учреждениях образования республики, которые работают по новой системе.

*** На сегодня, по данным министра образования и высшей школы РК Николая Садовского, пока "точками роста" по внедрению в учреждения образования методики здорового раскрепощенного развития детей и подростков остаются в Коми Печора, Сыктывкар, Вуктыл, Сыктывдинский и Усть-Цилемский районы.