Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект строительства железнодорожной магистрали "Белкомур" рассматривался в Архангельске и Перми

Проект строительства железнодорожной магистрали "Белкомур" рассматривался в Архангельске и Перми
Проект строительства железнодорожной магистрали "Белкомур" рассматривался в Архангельске и Перми
logo

Проект строительства железнодорожной магистрали "Белкомур" рассматривался в Архангельске и Перми, сообщили "Комиинформу" в компании.

23 ноября в Архангельске под руководством первого заместителя губернатора Архангельской области Владимира Войкова прошло рабочее совещание проектного комитета Комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития Республики Коми, Пермского края и Архангельской области. Участники совещания рассмотрели вопросы реализации проектов строительства железнодорожной магистрали "Белкомур" (Белое море – Коми – Урал) и нового глубоководного района Архангельского морского порта.

24 ноября там же состоялось совещание министра транспорта России Игоря Левитина и губернатора Архангельской области Николая Киселева, касающееся состояния и перспектив развития Архангельского транспортного узла, на котором были рассмотрены вопросы развития транспортного комплекса области. В ходе совещания его участники особое внимание уделили рассмотрению проектов строительства межрегиональной магистрали "Белкомур", нового морского порта в Архангельске и подъездных путей к нему. Руководство Архангельской области обратилось к главе Минтранса России с просьбой оказания поддержки при рассмотрении заявки по выделению средств на реализацию данных проектов из Инвестиционного фонда Российской Федерации.

Участие в работе прошедших в Архангельске совещаний от Республики Коми принимали заместитель Главы Коми – министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Иван Поздеев и генеральный директор ОАО МК "Белкомур" Эльман Худазаров.

Как уточнили в компании "Белкомур", 26 ноября в Перми также прошло совещание по проблемам развития транспортного комплекса Пермского края с участием министра транспорта РФ Игоря Левитина, на котором также были рассмотрены вопросы ускорения реализации проекта "Белкомур".