Новости Республики Коми | Комиинформ

Новые технологии и рекомендации по ведению лесного хозяйства предложили министерствам Коми представители Финляндии

Новые технологии и рекомендации по ведению лесного хозяйства предложили министерствам Коми представители Финляндии
Новые технологии и рекомендации по ведению лесного хозяйства предложили министерствам Коми представители Финляндии
logo

Вопросы лесопользования и развития деревообработки обсуждают участники международного семинара, проходящего в столице Коми. Об этом "Комиинформу" сообщил заместитель руководителя департамента лесопромышленного комплекса Минпромэнерго Коми Александр Мариев.

Работа семинара "Развитие сотрудничества в сфере лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности" проходит с 26 по 28 ноября в Сыктывкаре. В столицу Коми прибыли представители министерств, научного сообщества и лесного бизнеса Финляндии. Гости провели встречи со студентами и преподавателями Сыктывкарского лесного института, ознакомились с деревообрабатывающим производством на предприятиях республики.

На заседаниях семинара представители Финляндии, министерств и ведомств Коми обмениваются информацией о методах ведения лесного хозяйства, организации производств в сфере деревообработки и деревянного домостроения, финны представляют новые технологии в этих областях, рекомендации по использованию опыта ведения финского бизнеса российскими предпринимателями в лесной отрасли.

Участники семинара приняли решение организовать дальнейшее взаимодействие в виде микрогрупп, состоящих из пары партнеров, один из которых представляет Коми, другой – Финляндию. Будут поддерживаться тесные контакты конкретных предприятий, ведомств и ученых.

Как уточнил Александр Мариев, финские партнеры уже приезжали ранее в столицу Коми в рамках обмена информацией и опытом в сфере ведения лесного хозяйства. Нынешний семинар стал ключевым в реализации проекта сотрудничества между Коми и Финляндией: представители соседней страны сформулировали конкретные предложения по дальнейшему взаимодействию с соответствующими министерствами и ведомствами Республики Коми, в течение полугода эти предложения должны быть рассмотрены и подготовлены соответствующие материалы для финской стороны.

28 ноября на заседании рабочей группы будут подведены итоги работы семинара.