Чемпионами Коми по контактному каратэ стали ухтинцы

Открытое первенство ООО "Севергазпром" в зачет чемпионата и первенства Коми по контактному каратэ завершилось в Ухте.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Агентства Коми по физической культуре, спорту и туризму, спортсмены боролись в двух видах: хард-контакт и фулл-контакт. Соревнования проводились  седьмой раз и собрали рекордное количество спортсменов – 203 участника из Белгородской, Ярославской, Вологодской областей, Санкт-Петербурга и Республики Коми. Наш регион защищали 3 команды из Воркуты, по две из Усинска и Печоры, команды Вуктыла, Инты и Ухты.

В командном зачете первое место завоевала Ухта. Второе у Печоры, третьей стала Воркута.

Среди спортивных клубов первое место у "Фатории" из Ухты (тренеры Алексей Ковалев и Заур Гаджиалиев). Второй стала ДЮСШ единоборств Печоры (тренеры Александр Мельников и Игорь Шалашов). Третье место занял ухтинский клуб глобального каратэ, который готовили тренеры Михаил Корзухин и Николай Милушкин.

Среди сильнейших спортсменов несколько человек стали абсолютными  победителями в обоих видах каратэ. Так, ухтинец  Заур Гаджиалиев выиграл в весовой категории до 69 кг., а интинец Александр Овадюк - в весовой категории до 85 кг.

У женщин лидировали ухтинки Маргарита Потапова  и победительница Кубка мира (2005 года) Мария Селезнева. В хард-контакте в своих весовых категориях победили воркутинец Вадим Сичкарев, ухтинец Сергей Рожков, в фулл-контакте выиграли печорец Виталий Мельников, ухтинец Валерий Пыстин и вуктылец Денис Мавлютов.

Всего призерами первенства стали более 150 спортсменов, разыграно 56  комплектов наград.