Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркута имеет большие перспективы – глава администрации заполярного города Валерий Будовский

Воркута имеет большие перспективы – глава администрации заполярного города Валерий Будовский
Воркута имеет большие перспективы – глава администрации заполярного города Валерий Будовский
logo
Воркута имеет большие перспективы. Об этом заявил мэр города Валерий Будовский во время праздничного концерта в честь Дня города 26 ноября, сообщил "Комиинформу" в пресс-службе администрации Воркуты.

Торжественное мероприятие прошло во Дворце культуры "Шахтер". В приветственном обращении к горожанам мэр Валерий Будовский отметил, что в последнее время на федеральном уровне приняты два важнейших решения, касающихся северян: многократно увеличены выделенные на переселение средства и принято решение о сохранении "северных" пенсий для переселенцев независимо от их места жительства. Сама Воркута имеет большие перспективы, так как со "столицей мира" будут связаны крупные проекты, реализация которых начинается или уже идет в районе – это и строительство газопровода на Ямал, и автодороги до Карского моря рядом с "ниткой" газовой трубы, и освоение двух новых угольных месторождений, а также добыча баритов, меди, производство цемента. "Этот год был сложным для Воркуты, сказывался недостаток финансирования, из-за чего пришлось пойти на сокращение некоторых расходов. Но город выстоял. Воркута была, есть и будет, и мы, воркутинцы, будем жить достойно", - подчеркнул Валерий Будовский.

Мэр поздравил воркутинцев с Днем города и вручил заслуженным труженикам горожанам почетные грамоты и удостоверения о присвоении звания "Ветеран Воркуты".

Воркутинцев также поздравили генеральный директор компании "Воркутауголь" Вадим Ларин и бывший мэр Воркуты – президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор. Появление последнего в зале сопровождалось бурными аплодисментами.

В состоявшемся затем концерте горожане увидели выступления творческих коллективов Воркуты: народного ансамбля танца "Воркута", образцового хореографического коллектива "Родничок", группы скрипачей музыкальной школы, ансамбля песни и пляски "Крылья Арктики", ансамбля "Возрождение", украинского хора и многих других.