Новости Республики Коми | Комиинформ

Сюрпризом для жителей Воркуты стало появления на Дне оленевода экс-мэра "столицы мира" Игоря Шпектора

Сюрпризом для жителей Воркуты стало появления на Дне оленевода экс-мэра "столицы мира" Игоря Шпектора
Сюрпризом для жителей Воркуты стало появления на Дне оленевода экс-мэра "столицы мира" Игоря Шпектора
logo

День оленевода отпраздновали 25 ноября в Воркуте традиционными гонками на оленьих упряжках. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе администрации заполярного города.

Более тысячи воркутинцев, несмотря на сильный ветер и снегопад, собрались в этот день на стадионе "Юбилейный", чтобы отметить День оленевода и наступающий 26 ноября День города. С праздником поздравили жителей "столицы мира" мэр Воркуты Валерий Будовский, генеральный директор компании "Воркутауголь" Вадим Ларин, секретарь Воркутинского отделения партии "Единая Россия" Николай Доломина. Настоящим сюрпризом стало появление на импровизированной сцене посреди стадиона экс-мэра Воркуты Игоря Шпектора, который также приветствовал всех участников празднества.

На старт гонок на оленьих упряжках вышли более 60 оленеводов – мужчин и женщин. По итогам соревнований главный приз - снегоход "Буран" от компании "Воркутауголь" - достался Антону Хозяинову. На втором и третьем местах у мужчин оказались Филипп Ледков и Александр Янгасов, получившие ценные подарки. Все три победителя работают в воркутинском ПСК "Оленевод".

Среди женщин лучший результат показала Ульяна Ледкова из нарьянмарского оленеводческого кооператива "Красный Октябрь", на втором месте - Лидия Ледкова (ПСК "Оленевод"), на третьем – Тамара Кондыгина из Ненецкого округа.

Еще один снегоход – от министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергея Чечеткина - вручен лучшей бригаде оленеводов №5 за высокие производственные успехи.

В перерыве между заездами водители снегоходов различных моделей демонстрировали свою технику.

Собравшихся на праздник оленеводов и горожан развлекли показом мод участники конкурса на лучший северный национальный костюм. Приз за лучшую коми национальную одежду получила Юлия Чупрова, за костюм ханты - Тамара Кондыгина, за ненецкую одежду - Марина Ледкова. По итогам детской части конкурса первое место отдали годовалому Саше Кондыгину, всем детям – участникам дефиле – вручили мягкие игрушки в подарок.