Лыжники из Коми завоевали шесть медалей на всероссийских открытых соревнованиях "Сыктывкарская лыжня" и первом этапе Кубка России по лыжным гонкам

25 ноября завершился первый этап Кубка России по лыжным гонкам и всероссийские соревнования "Сыктывкарская лыжня" памяти мастера спорта  Федора Тюпенко. За четыре дня на сыктывкарскую лыжню вышли более пятисот спортсменов из 34 регионов России.

Напомним, в первый день соревнований на дистанции 5 км свободным стилем среди женщин первое место завоевала Елена Берухина (Москва), второе место - у спортсменки из Коми Ольги Нутрихиной, третье - у Анастасии Казакул из Московской области. Среди мужчин на дистанции 10 км лидировал Дмитрий Осинкин (Московская и Оренбургская области), второе место - у Андрея Гельманова (Московская область-Алтайский край), третье - у Ивана Артеева (Коми).

Во второй день лыжники соревновались в спринтерской гонке свободным стилем на 1 км. Для спортсменок из Коми этот день стал не очень удачным: Анастасия Негуца и Кристина Савина попали  в финал, но в итоге заняли лишь 11-ое и 15-ое места соответственно. Первые же три места завоевали Светлана Зубенко из Воронежской области,Ольга Кузюкова, выступающая за Московскую область и Алтайский край и Нина Рысина из Московской области. У мужчин на этой дистанции бронзовая медаль досталась нашему земляку Александру Боброву, золото - у Алексея Петухова (Мурманская область), серебро - Роман Чекалин (Ярославская область).

В третий день соревнований проходили гонки классическим стилем на 5 км у женщин и 10 км у мужчин. Среди призеров спортсменов из Коми в этот день не было. Наиболее близки к лидерам результаты у Ольги Нутрихиной (8-е место) и Владимира Ленского (13-е место). У женщин первое место завоевала Татьяна Ямбаева (Московская обл.), второе - Елена Калугина (Кировская обл.), третье- Ольга Кузюкова (Московская обл.). У мужчин первенствовал Дмитрий Ляшенко (Москва), "серебро" за Андреем Гельмановым (Москов.обл.-Алтайский край), "бронза" - у Егора Сорина (Москва)

В последний день соревнований проходил итоговый спринт классическим стилем на 1 км. Ольга Нутрихина показала в этой гонке 3-й результат, уступив первое место представительнице Московской-Самарской областей Екатерине Чуйковой и вторую позицию Татьяне Ямбаевой (Московская - Самарская обл.) Серебро и бронзу завоевали спортсмены из Коми Александр Бобров и Анатолий Рочев, уступив золотую медаль Артему Жмурко (Москов.-Кемероская обл.).