Новости Республики Коми | Комиинформ

Десятый республиканский конкурс "Учитель года - 2000" откроется в Сыктывкаре 17 апреля

Десятый республиканский конкурс "Учитель года - 2000" откроется в Сыктывкаре 17 апреля
Десятый республиканский конкурс "Учитель года - 2000" откроется в Сыктывкаре 17 апреля
logo
Десятый республиканский конкурс "Учитель года - 2000" откроется в Сыктывкаре 17 апреля.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве образования и высшей школы РК, юбилейное соревнование планируется провести более торжественно, чем обычно - на него приглашены лауреаты предыдущих девяти конкурсов.

В "Учителе года - 2000" примут участие 17 человек - педагогов учреждений дошкольного, среднего, начального и среднего профессионального образования - из четырнадцати районов республики. Все они - победители городских и районных конкурсов "Учитель года".

Интеллектуальное соревнование пройдет в два этапа. На первом - отборочном - учителя продемонстрируют свое "домашнее задание" - проведут открытые конкурсные уроки. На этом этапе преподаватели профессионального образования, учитывая специфику их предметов, будут соревноваться отдельно. В финале примут участие восемь человек - по одному педагогу от начального и среднего профобразования, дошкольного образования и пять учителей общеобразовательных учреждений.

В заключительном туре преподавателям предстоит самое сложное задание - провести урок-импровизацию на 20-25 минут на одну из тем, предложенных жюри вечером накануне конкурса. Также они должны будут защитить авторскую работу, отражающую свою педагогическую концепцию, взгляд на образование. Все финалисты получат звание лауреатов конкурса. Победителю присвоят высшую квалификационную категорию. Награждать участников будут по восьми номинациям: "За творческий почерк урока", "За привитие любви к прекрасному", "Учитель-исследователь", "За оригинальность", "Надежда", "За лучший урок-импровизацию", "Приз зрительских симпатий", "За артистизм".

По мнению специалистов Минобраза, конкурс "Учитель года" всегда вызывает большой резонанс в городах и районах республики, что поднимает престиж педагогического труда.