Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми необходимо увеличить роль института семьи и женщины в нем - председатель Госсовета Коми Марина Истиховская

В Коми необходимо увеличить роль института семьи и женщины в нем - председатель Госсовета Коми Марина Истиховская
В Коми необходимо увеличить роль института семьи и женщины в нем - председатель Госсовета Коми Марина Истиховская
logo

Роль института семьи и женщины в нем должна быть увеличена. Такое мнение высказала спикер Государственного совета Коми Марина Истиховская на международной конференции, посвященной проблемам гендерного равенства, сегодня, 26 ноября.

По ее словам, символично, что конференция проходит именно в Республике Коми, поскольку "опыт нашего региона говорит о том, что гендерная симметрия достигнута в различных сферах экономической, политической и общественной деятельности. Женщины занимают ключевые посты, они более работоспособны, но они чаще трудятся  в наименее оплачиваемых отраслях производства: сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите. В то же время, они имеют более весомую долю среди занятых в отраслях экономики".

"Мы получили не только равные с мужчинами права, но и обязанности. Общественный стереотип успешной женщины – это высшее образование, карьера, высокий заработок, материальная независимость. Требования предъявляются те же, что и к мужчине, только женщина должна еще и рожать и воспитывать детей, быть женой и хорошей хозяйкой. Поэтому сегодня в общественном сознании нам не помешало бы немного гендерного неравноправия. Необходимо увеличить роль института семьи и роль женщины в нем как представительницы слабого, прекрасного пола, заслуживающей уважения и поддержки", - отметила Марина Истиховская.

Спикер Госсовета добавила, что сегодня первоочередная задача на государственном уровне состоит в обеспечении женщинам права, связанные с материнством. Законодательно эти права закреплены, но именно в этой области женщины подвергаются дискриминации.

"Важное направление в обеспечении равноправия – гендерная экспертиза законов. В нашем регионе это воплощено в жизнь самым действенным и эффективным способом. Председатель Комитета по социальной политике Государственного Совета Ольга Савастьянова на днях возглавила Союз женщин Республики Коми. Социальное законодательство априори на всех этапах рассматривается через призму гендерных проблем. Вся эта работа дает нам уверенность в том, что права, полученные нашими женщинами, всегда будут строго соблюдаться. А  обязанности, которые получили женщины, они четко и последовательно выполнят. И это станет гарантией развития и процветания как нашей республики, так и страны в целом", - заключила Марина Истиховская.