Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Владимир Торлопов поздравил женщин, родивших малышей в День матери

Глава Коми Владимир Торлопов поздравил женщин, родивших малышей в День матери
Глава Коми Владимир Торлопов поздравил женщин, родивших малышей в День матери
logo

Сегодня, 26 ноября, Глава Республики Коми Владимир Торлопов посетил Республиканский перинатальный центр и поздравил женщин, родивших здесь малышей накануне, в День матери.

За сутки 25 ноября в центре родилось четверо детей. В палате №10 Владимир Торлопов вручил цветы и наборы для новорожденных Майе Кучме из Удорского района и Нелли Матвеевой из Койгородского района. У обеих женщин  родились девочки. Причем, у Майи – это уже вторая малышка.

Такие же подарки получили женщины из палаты №9, где, наоборот, у обеих мам – мальчики. У Галины Седъюровой – это первый ребенок, у Надежды Шалимовой – второй.

Все мамы и новорожденные чувствуют себя хорошо, роды прошли без осложнений и вскоре мамы с малышами будут выписаны домой.

Глава Республики пожелал всем здоровья и заботы близких им людей.

"Сегодня в республике существенно повысились показатели рождаемости, - сообщила Главе региона главный врач Перинатального центра Ольга Лебедева. – В этом году у нас родилось на 200 малышей больше чем за аналогичный период прошлого года. Можно сказать, это лучший показатель за последние 20 лет. Еще три-четыре года назад нормой были 200 родов в месяц, сегодня меньше 300 не бывает. В марте было 340, в октябре – 311 новорожденных".

По словам главврача, в центре удалось заметно снизить младенческую смертность. В том числе благодаря новейшему оборудованию, которое закупается за счет родовых сертификатов и целевой программы "Здоровое поколение". Министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко предложил Владимиру Торлопову посетить реанимационный блок, где врачи центра выхаживают сразу пятерых недоношенных детей.

Один случай, особенно сложный: малышка родилась весом всего в 1 кг 100. Еще недавно шанс выжить у такого ребенка был минимальный. Сегодня врачи уверены в благоприятном исходе. Девочку выхаживают на современном аппарате, который позволяет малышке дышать самостоятельно. "Чем меньше агрессии в неонатальный период, тем лучше", - говорят врачи. Стоит такой аппарат вместе с подключенными к нему приборами и монитором около 3,5 миллионов рублей.   

В другой палате набирают вес и жизненные силы близнецы: девочка и мальчик, родившиеся "в пробирке" по программе экстракорпорального оплодотворения. Шведский аппарат вентиляции легких "Жираф", в котором они проводят свои первые дни жизни, обошелся республиканской казне в 50 тысяч долларов каждый.

"Современная медицина, конечно, очень дорогая, но человеческая жизнь того стоит", - подчеркнул Владимир Торлопов.