Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские и московские ученые провели исследования здоровья школьников трех районов Коми

Сыктывкарские и московские ученые провели исследования здоровья школьников трех районов Коми
Сыктывкарские и московские ученые провели исследования здоровья школьников трех районов Коми
logo

Сыктывкарские и московские ученые провели исследования физического здоровья школьников трех районов Коми. Об этом "Комиинформу" сообщил заведующий лабораторией экологической и социальной физиологии человека Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН, доктор биологических наук Евгений Бойко.

На прошлой неделе отряд ученых из Сыктывкара и Москвы в составе 13 человек провел обследования здоровья учащихся 8-9 классов средних общеобразовательных школ в Сыктывдинском, Сосногорском и Корткеросском районах. Всего исследованиями охвачено порядка 180 школьников. "Наш проект работает уже второй год. В прошлом году мы изучили состояние физического здоровья подростков путем сбора антропометрических и биохимических показателей городских школьников, живущих в Сыктывкаре и Эжве. Сейчас мы отправились в глубинку, чтобы получить данные по здоровью сельских школьников", - рассказал Евгений Бойко.

Как пояснил ученый, о каких-либо выводах по итогам проведенного обследования говорить пока преждевременно: собранные результаты будут подвергнуты тщательной обработке и анализу. "Пока что можно сказать лишь об одной тенденции, которую мы отметили – это ухудшение обеспеченности организма подростка витаминами А и Е. С чем это связано, мы пока не знаем. Какие-то выводы и практические рекомендации мы сможем дать лишь после всестороннего изучения собранных материалов", - подчеркнул ученый.

По словам Евгения Бойко, программа по изучению состояния физического развития детей может заинтересовать министерства образования и здравоохранения Коми, педиатров.

В составе отряда были десять ученых Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН и Коми филиала Кировской медицинской академии, а также три сотрудника Института возрастной физиологии Российской академии образования. До визита в Коми московские ученые уже побывали с аналогичными исследовательскими поездками в Чувашии и Пермском крае.