Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будет создан Координационный совет казачьих объединений республики

В Коми будет создан Координационный совет казачьих объединений республики
В Коми будет создан Координационный совет казачьих объединений республики
logo

В Коми будет создан Координационный совет казачьих объединений республики. Об этом шла речь на Большом круге Союза казаков региона 24 ноября в Сыктывкаре.

По словам атамана Союза казаков Коми Валентина Стромцова, за последнее время организацией проделана большая работа: в Сосногорске создана кадетская школа, в которой обучаются 146 ребят из республики, казаки задействованы в охране различного рода мероприятий, в том числе церковных, успешно выступают казачьи ансамбли. В то же время, по мнению атамана, наблюдается разрозненность казачьих общин. "Таких в республике насчитывается порядка 15, и каждая действует по своему собственному усмотрению, нет единого плана действий, поэтому нам нужно объединиться, стать одним целым", - отметил он.

К словам Валентина Стромцова присоединился и руководитель Департамента национальной политики Министерства культуры и национальной политики Коми Евгений Рожкин. "В 2008 году появится Министерство национальной политики, которое будет оказывать поддержку и казачьим организациям тоже. Поэтому очень важно, чтобы казачество в республике было единой силой", - сказал представитель Минкультуры.

Присутствующие единогласно проголосовали за создание Координационного совета казаков. В его состав войдут атаманы от каждой из 15 общин, советник Главы республики Александр Пасечник, а также по одному представителю от Министерств культуры и национальной политики, образования и высшей школы и внутренних дел региона.

Среди первоочередных задач совет ставит возрождение казачьих традиций и нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.