Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми ветераны войн примут участие в Дне матери

В столице Коми ветераны войн примут участие в Дне матери
В столице Коми ветераны войн примут участие в Дне матери
logo

В Сыктывкаре ветераны войн проведут праздничные мероприятия для матерей воинов, погибших в локальных войнах.

Как рассказали "Комиинформу" в Совете семей погибших в Афганистане, Чечне и других локальных войнах, 24 ноября у памятника "Скорбящий воин" соберутся матери, отцы и вдовы погибших и умерших ветеранов боевых действий. В церемонии примут участие  советник Главы республики Александр Пасечник, руководитель Коми республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Андрей Новокшанов и член Общественной Палаты Коми, президент КРО Фонда поддержки партии "Единая Россия" Петр Байда.

Участники мероприятия почтят память погибших воинов, возложат цветы к памятнику и к плитам с именами павших. Затем они отправятся к памятнику воинам-интернационалистам в Эжвинском районе Сыктывкара.

В кафе  "Слобода" состоится праздничный обед, организованный Коми республиканским Союзом ветеранов Афганистана совместно с КРО ВПП "Единая Россия". В ходе праздничной программы с участием коллективов художественной самодеятельности матерям вручат памятные знаки "Семье погибшего защитника Отечества" Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство".

"Наши сыновья живы в наших сердцах. Ради памяти своего сына и тысяч других сыновей я буду помогать матерям, потерявшим своих сыновей. Радует то, что о нас заботятся боевые друзья наших сыновей и те, кто пришел с войны живыми", – отметила председатель КРОО "Совет семей погибших в Афганистане, Чечне и других локальных войнах" Валентина Воронова.

***День матери отмечается в Сыктывкаре, как и в разных городах Российской Федерации, ежегодно, начиная с 1998 года, в последнее воскресенье ноября.