Новости Республики Коми | Комиинформ

Сенаторы улучшили пенсионное обеспечение бывших военнослужащих и членов их семей

Сенаторы улучшили пенсионное обеспечение бывших военнослужащих и членов их семей
Сенаторы улучшили пенсионное обеспечение бывших военнослужащих и членов их семей
logo

Федеральный закон, направленный на улучшение пенсионного обеспечения бывших военнослужащих и членов их семей одобрил Совет Федерации 23 ноября на очередном пленарном заседании. Об этом "Комиинформу" сообщил сенатор от Коми Евгений Трофимов.

Как рассказал собеседник агентства, сегодня сенаторы внесли изменения в закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". Правовой акт устраняет дисбаланс в уровне пенсионного обеспечения разных категорий военнослужащих, участников Великой Отечественной войны, инвалидов, вследствие военной травмы и других причин, членов семей погибших и умерших военнослужащих. Им предусматривается исчисление минимальных размеров пенсий за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, увеличений и повышений пенсий, надбавок к пенсиям для этих категорий пенсионеров исходя из "расчетного размера пенсии", который вводится вместо понятия "минимальный размер пенсии по старости". Он фиксирован и идентичен размеру базовой части трудовой пенсии по старости. Это позволит пересчитать выплаты в сторону увеличения.

Исчисление минимальных размеров пенсий за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, надбавок к пенсиям, увеличений и повышений пенсий будет осуществляться в процентном отношении исходя из расчетного размера пенсии. При этом полагающиеся увеличения пенсий за выслугу лет инвалидам вследствие военной травмы и участникам ВОВ будут установлены в размерах соответствующих размерам второй пенсии по инвалидности, установленной аналогичным категориям пенсионеров законом "О государственном пенсионном обеспечении".

Пересмотр пенсионных выплат военным пенсионерам, подчеркнул Евгений Трофимов, будет осуществляться одновременно по двум основаниям: при увеличении денежного довольствия военнослужащих и при увеличении размера базовой части трудовой пенсии по старости.

Помимо этого, дополнил сенатор от Коми, законом устанавливается право на получение двух пенсий военным пенсионерам -  родителям военнослужащих, проходивших военную службу по контракту и погибших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей. В результате эти категории родителей будут иметь право на пенсию по случаю потери кормильца одновременно с пенсией по другим основаниям.

Рассмотренный закон вступает в силу с 1 января 2008 года. Источником финансирования является федеральный бюджет.