Новости Республики Коми | Комиинформ

Первое заседание республиканского Семейного совета состоялось в столице Коми

Первое заседание республиканского Семейного совета состоялось в столице Коми
Первое заседание республиканского Семейного совета состоялось в столице Коми
logo

Первое заседание республиканского Семейного совета состоялось в Сыктывкаре сегодня, 23 ноября. Участниками совета стали не только представители власти, но и многодетных, приемных, неполных семей и семей, в составе которых есть инвалиды, а также самых обычных "ячеек общества".

Как рассказала председатель комитета по социальной политике Госсовета Коми, руководитель Женской палаты региона Ольга Савастьянова, необходимость в появлении этого органа назрела давно. "В Коми на 1000 браков приходится 700 разводов. Растет число семей, где всего один ребенок или детей нет вообще. Таких семей у нас 52%. Более половины детей рождаются вне брака. Утрата традиций неизбежно приводит к росту асоциальных явлений - наркомании, бродяжничества, подростковой преступности. Сегодня семья как институт находится в серьезном кризисе и не может самостоятельно решить все проблемы, которые испытывает. Те законодательные меры социальной поддержки, которые существуют на федеральном уровне, касаются в основном отдельных категорий  семей и граждан, а не семьи как таковой", - отметила она и подчеркнула, что создание такой организации особенно актуально накануне 2008 года, который указом президента Российской Федерации Владимиром Путиным объявлен Годом семьи.

В ходе встречи участники определились с целями и задачами работы совета, обсудили вопросы государственной семейной политики, поддержки семьи, обменялись мнениями по проблемам поддержки "ячеек общества", о проведении в Коми Года семьи.

По итогам заседания принята резолюция, в которой определено, что члены совета принимают решение об определении статуса республиканского Семейного совета как постоянно действующего общественного органа, принимают на себя обязательства общественной экспертизы законопроектов по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства, общественного контроля за реализацией законодательства в части государственной поддержки семьи и включаются в реализацию созданного Правительством Коми плана мероприятий, посвященного Году семьи.

Также в документе содержится обращение к Государственному Совету республики с просьбой инициировать в 2008 году принятие концепции семейной политики в Коми и закона о семье.