Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми поручил Минэкономразвития региона доработать систему оценки работы исполнительной власти

Глава Коми поручил Минэкономразвития региона доработать систему оценки работы исполнительной власти
Глава Коми поручил Минэкономразвития региона доработать систему оценки работы исполнительной власти
logo

Глава Коми Владимир Торлопов поручил Минэкономразвития региона доработать систему оценки работы исполнительной власти. Соответствующее распоряжение подписано по итогам заседания Правительства Коми, которое прошло сегодня, 23 ноября.

Министр экономического развития Коми Иван Стукалов представил вниманию участников заседания доклад о разработке системы оценки работы органов исполнительной власти республики. Ее актуальность вытекает из заявленной Правительством России административной реформы, которая должна ограничить рост численности государственных служащих, решить проблемы финансовой дисциплины, отсутствия необходимой квалификации у чиновников, повысить уровень доверия населения к органам власти в целом.

По словам Ивана Стукалова, до сих пор на федеральном уровне отсутствуют проработанные предложения по определению эффективности работы министерств и ведомств, а также конкретных чиновников. Поэтому Минэкономразвития Коми приступило к собственной разработке вопроса, основываясь на четком определении полномочий, предоставленных республике. Для каждого ведомства Коми определен круг полномочий, исходя из которого составлен перечень выполняемых функций и конкретных обязанностей исполнителей с учетом наличия подведомственных структур. Разработана система критериев оценки выполнения функциональных обязанностей. Учитывая неравнозначность полномочий, функций и конкретных условий работы, рассчитаны и введены корректирующие коэффициенты, которые оценивают "вес" вклада конкретной организации или работника по объему вклада в общий результат. Оценка эффективности работы ведомств и организаций выстроена по балльной системе.

Для конкретной работы по оцениванию результатов работы ведомств на основе методики расчета, разработанной в Минэкономразвития Коми, создана компьютерная программа, позволяющая независимо рассчитывать интересующие показатели.

Применение такой системы позволит определить полномочия и функции, исполнение которых находится на недостаточном уровне, и, наоборот, выявить лишних исполнителей, ликвидировать дублирование функций, в целом, через изменение обязанностей отделов и конкретных сотрудников министерств и ведомств повысить уровень и качество выполнения задач, стоящих перед органами исполнительной власти Коми.

В 2008 году предполагается разработать методику оценки эффективности работы органов местного самоуправления. Совместная работа с управлением образования администрации Сыктывкара позволила подготовить определенные методические наработки и сформировать систему оценки эффективности выполнения функций и объемов работ в сфере дошкольного и школьного образования.

Как подчеркнул в ходе заседания Правительства региона Глава Коми Владимир Торлопов, система будет выносить оценку качества и объема выполнения работ независимо от личного отношения к конкретным людям. "Для меня главное – это результат в работе. Чтобы люди стали выше оценивать результативность работы органов исполнительной власти республики, надо направить все наши средства и усилия на действительное повышение их эффективности, ведь от этого зависит и экономика региона, и самочувствие населения республики. Осуществить все это нам позволит грамотное, профессиональное управление", - заключил Владимир Торлопов.