Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми "эсеры" массово покидают ряды партии и призывают голосовать за Президента Путина

В Коми "эсеры" массово покидают ряды партии и призывают голосовать за Президента Путина
В Коми "эсеры" массово покидают ряды партии и призывают голосовать за Президента Путина
logo

Руководители местных отделений партии "Справедливая Россия" из Прилузского и Усть-Вымского районов Коми заявили о поддержке курса Владимира Путина и призвали однопартийцев на выборах 2 декабря проголосовать за Президента России. Свою позицию они объяснили несогласованными действиями местных лидеров партии, которые вместо конструктивной работы занимаются реализацией личных политических амбиций и борьбой за власть.

Кроме того, член Избирательной комиссии Коми от партии "Справедливая Россия" Александр Ольшевский выступил на страницах газеты "Красное знамя" с открытым письмом, в котором предложил однопартийцам приостановить членство в партии, поддержать общественное движение "За Путина!" и проголосовать за Президента России. "Создатели партии позиционировали себя преданными сторонниками Президента России, в России и в нашей республике им был предоставлен высокий кредит доверия, - сказано в открытом письме. – Но я вижу, что "Справедливая Россия" не стремится продолжать курс Владимира Путина. Региональные отделения "СР" объединяют людей, существующих в оппозиции только ради оппозиции. В результате многие, как и я, поверившие в "Справедливую Россию", поняли, что жестоко обмануты".

Таким образом, в Коми, как и по всей России, начался массовый отток "эсеров" из партии, который в республике в основном вызван дискредитирующим "СР" имиджем и поведением региональных лидеров. Так, в Коми "эсеры"-депутаты Госсовета ни разу не выступили с необходимой населению законодательной инициативой, не явились ни на одно из 17 рабочих заседаний по формированию бюджета на будущий год. Законотворчество членов фракции "СР" свелось к лоббированию проектов законов об улучшении денежного содержания депутатов и увеличению площадей их рабочих кабинетов. Помимо популистских высказываний с трибун они отличились разве что в скандальных заявлениях. Так, на последней сессии Госсовета Коми Лев Зайцев в пылу прений обрушился на депутатский корпус с проклятиями, а его партийный босс Сергей Катунин обвинил коллег в политическом сговоре против "Справедливой России". Все это привело к тому, что более 10 тысяч избирателей из Эжвы, Сыктывкара и Усть-Выми подписались под обращениями с требованием отозвать из Госсовета Коми депутатов-"эсеров". При этом в вину Сергею Катунину и Льву Зайцеву вменяются вполне конкретные деяния: экс-мэру Сыктывкара – расхищение средств, собранных благотворителями на строительство хосписа, а Льву Зайцеву – равнодушие к проблемам избирателей из его родного города Жешарта.

Не менее проблематичной для имиджа "Справедливой России" в Коми стала и фигура первого номера в региональном партсписке – Юрия Спиридонова. Последний еще на старте предвыборной кампании прославился тем, что, раскритиковав Президента Путина, получил поддержку от видных российских радикалов. Потом, правда, под натиском однопартийцев, изменил политические взгляды, из-за чего потерял авторитет даже у оппозиции.

Явления, происходящие в Коми в среде "эсеров" вполне логично вписались в общероссийскую картину. Так, массовые выходы из "Справедливой России" уже прошли в Кирове, Нижнем Новгороде, Свердловске, Новосибирске, Вологде. В основном решение партийцев обусловлено  несогласием с политикой руководства партии и желанием перейти от популизма к реальным делам, поддержав при этом Президента Путина.