Новости Республики Коми | Комиинформ

535 тысяч квадратных метров жилья будет возводиться ежегодно в Коми к 2020 году

535 тысяч квадратных метров жилья будет возводиться ежегодно в Коми к 2020 году
535 тысяч квадратных метров жилья будет возводиться ежегодно в Коми к 2020 году
logo

535 тысяч квадратных метров жилья будет возводиться ежегодно в Коми к 2020 году. Об этом сообщил в ходе представления схемы размещения производительных сил республики на период до 2008 года на заседании Правительства региона сегодня, 23 ноября, первый заместитель главы Минархстроя Коми Николай Смышляев.

В утвержденном по итогам заседания Правительства республики документе указана динамика развития производства в Коми стройматериалов. Так, предполагается, что производство цемента вырастет к 2020 году в 2,6 раза и достигнет показателя 235 тыс. тонн, стеновых панелей будет производиться больше в 2,1 раза, а их общий выпуск увеличится с 55 до 120 млн. штук.

Будет построен завод по производству лицевого керамического кирпича по технологии полусухого прессования мощностью 20 млн. штук. Еще один кирпичный завод возведут в Жешарте. В столице Коми появится завод по производству изоляторов из минерального волокна, получаемого из добываемых здесь базальтов, а в центре республики – цементный завод производительностью до 2 млн. тонн в год.

Все эти меры позволят обеспечить рост объемов строительства жилья в регионе к 2020 году в 2,7 раза.

Как подчеркнул докладчик, реализация схемы в строительном комплексе республики повлечет за собой разработку соответствующих документов на уровне городов и районов вплоть до генеральных планов застройки сельских поселений.