Новости Республики Коми | Комиинформ

Учащиеся сыктывкарской школы №1 смогут лучше разглядеть звездное небо

Учащиеся сыктывкарской школы №1 смогут лучше разглядеть звездное небо
Учащиеся сыктывкарской школы №1 смогут лучше разглядеть звездное небо
logo

В сыктывкарской школе №1 появилось новое оборудование для учащихся – современный телескоп, подаренный школе администрацией города. Теперь это первая и единственная школа в столице Коми, у которой есть собственный телескоп, сообщили "Комиинформу" в управлении по связям с общественностью и  информации администрации города.

Для учеников школы получение телескопического аппарата - это возможность изучать космическое пространство не только в теории, но еще и на практике. Для того, чтобы воспитанники этой и других городских школ смогли воспользоваться телескопом, предстоит еще подготовить площадку на крыше здания и установить на ней оборудование. Такая возможность появится весной будущего года.

В мэрии также рассказали, что школа № 1 - единственное образовательное учреждение в Сыктывкаре, в котором ведется обучение астрономии учеников 11-х классов. Ее учащиеся уже много лет уделяют особое внимание астрономии, успешно изучают этот интересный и увлекательный предмет, неоднократно являлись победителями различных олимпиад и конкурсов. Достичь успехов в изучении предмета ребятам помогает заслуженный учитель Республики Коми Кондратьев Виталий Павлович.

*** Стоимость телескопа составляет порядка 1 миллиона рублей. Он был закуплен на спонсорские средства.