Новости Республики Коми | Комиинформ

Стратегические планы по развитию Коми необходимы бизнесу и населению республики – первый замглавы республики Павел Орда

Стратегические планы по развитию Коми необходимы бизнесу и населению республики – первый замглавы республики Павел Орда
Стратегические планы по развитию Коми необходимы бизнесу и населению республики – первый замглавы республики Павел Орда
logo

Стратегические планы по развитию Коми необходимы бизнесу и населению республики. Об этом заявил первый замглавы республики Павел Орда на заседании Правительства Коми сегодня, 23 ноября

Напомним, сегодня Правительство Коми утвердило схему размещения производительных сил республики на период до 2020 года. Согласно документу в регионе будут реализованы 48 крупных инвестиционных промышленных проектов. Общая сумма привлеченных инвестиций составит, по оценке Минэкономразвития, более 700 миллиардов рублей.

Утвержденную Правительством Коми схему размещения производительных сил республики высоко оценил директор Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения РАН Виталий Лаженцев

Ученый обратил внимание участников заседания на то, что управленцы-практики достаточно низко оценивали потребность в документах по территориальному планированию в годы упадка экономики и, наоборот, стали выражать заинтересованность в наличии стратегии развития тогда, когда ситуация стабилизировалась. "Представленная схема развития и размещения производительных сил республики на период до 2020 года является прямым продолжением Стратегии развития Коми на период до 2015 года, это ее следующий шаг. Схему следует воспринимать как развернутый перечень инвестиционных проектов, хорошо увязанных по финансовым и материально-техническим ресурсам", - заявил Виталий Лаженцев.

Он рекомендовал Правительству Коми в дальнейшем принять соответствующий закон о системе документов государственного регулирования социально-экономического развития республики, который позволит связать в единое целое планы и стратегии действий, рассчитанные на различные сроки реализации.

Комментируя выступление Виталия Лаженцева, первый заместитель Главы Коми Павел Орда заявил: "Первое, о чем мы стали думать, когда прошли кризисный период – это как нам развиваться далее. Государство должно задавать вектор развития территорий. Крайне ощущается необходимость в стабильности развития, с другой стороны – не хватает надлежащих нормативных документов. Кроме того, оказывается, бизнесу такие документы необходимы даже более чем нам. Проекты, представленные в схеме – о них говорилось и на Северном инвестиционном форуме – показывают, что мы идем правильным путем. Тот климат, который создает Республика Коми для развития, достаточно благоприятный, и бизнес это чувствует", - подчеркнул Павел Орда.

В заключение замглавы Коми предложил, начиная со следующего года, всем руководителям министерств и ведомств, главам администраций районов Коми давать четкие предложения по развитию соответствующих отраслей и территорий. "Надо сделать так, чтобы каждый житель Коми понимал, какие у него перспективы в республике, и мог осознанно принимать решения о своем будущем и будущем своих близких. Понимая, как человек будет жить до 2020 года, он сможет осознанно строить жизнь на этот период", - заключил Павел Орда.