Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 700 миллиардов рублей инвестиций будет вложено в экономику Коми до 2020 года

Более 700 миллиардов рублей инвестиций будет вложено в экономику Коми до 2020 года
Более 700 миллиардов рублей инвестиций будет вложено в экономику Коми до 2020 года
logo

Правительство Коми утвердило схему развития и размещения производительных сил республики на период до 2020 года. Заседание Правительства Республики Коми прошло сегодня, 23 ноября.

Как отметил министр экономического развития Коми Иван Стукалов, основные направления развития производительных сил, предусматривающие рост топливно-энергетического, лесоперерабатывающего, горнорудного комплексов, машиностроения и металлообработки, агропромышленного комплекса, малого и среднего предпринимательства Правительство Коми совместно с учеными Коми научного центра Уральского отделения РАН разработало для решения стоящих перед регионом задач.

 Из поступивших в Минэкономразвития Коми двухсот с лишним инвестиционных проектов отобраны 48 наиболее проработанных, реализация которых обеспечит существенный рост и структурные сдвиги в экономике региона. "Это не значит, что все другие проекты в республике нельзя реализовать – мы будем рассматривать все вновь поступающие проекты и, конечно, оценивать их с точки зрения проработанности и значимости для региона", - подчеркнул Иван Стукалов.

Общая сумма привлеченных инвестиций в период до 2020 года составит, по оценке Минэкономразвития, более 700 миллиардов рублей. Доля частных инвестиций составит примерно 85% от этой суммы, на бюджетные ресурсы придется порядка 15%.

По итогам реализации схемы предполагается достичь в регионе роста показателей добывающих отраслей промышленности в 1,7 раза, перерабатывающей – более чем в 2 раза. "Сложатся предпосылки для изменения структуры экономики республики в сторону увеличения доли обрабатывающих производств. Положительные изменения произойдут также в финансовой и социальной сферах", - отметил министр.

Иван Стукалов также подчеркнул, что при реализации крупных инвестиционных промышленных проектов будут соблюдены все требования природоохранного законодательства.

Глава Коми Владимир Торлопов отметил: обсуждение вопроса развития и размещения производительных сил – это очередной шаг для создания желаемого будущего республики, напомнив, что ранее власти Коми разработали и приняли Стратегию развития республики до 2015 года, а также прогнозный финансовый план до 2010 года включительно.